Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Строительство Капитальное строительство

            Строительство в районе по–прежнему остается приоритетным. В качестве первоочередных  решаются вопросы наращивания темпов жилищного строительства, а также ввод в эксплуатацию важнейших объектов социальной сферы.

           2014 год был успешным для строительного комплекса района.

           Несмотря на сложную финансовую ситуацию,  областной и муниципальный бюджеты  полностью исполнили свои обязательства по финансированию объектов в 2014 году. Объемы финансирования объектов капитального строительства в 2014 году  составили из бюджетов соответственно:

- областного – 24,19 млн. рублей

- муниципального –  1.44 млн.  рублей

            В 2014 году сдано   в эксплуатацию 37 новых зданий различного назначения, в том числе  введены в эксплуатацию: АЗС в п.Саракташ, 14 магазинов, мехток и семенной склад в с.Васильевка, газопровод низкого давления в с.Черкассы, детский сад на 140 мест  и  убойное производство КРС           в с.Черный Отрог и другие.

Саракташский район -  один из немногих в области на протяжении нескольких лет выполняет план по вводу жилья.

Так  в   2014 году  в рамках реализации целевых показателей по вводу жилья были  построены 156 дома  или 229 квартир, общей площадью 20181,2 м2, что составляет 101.7  % к уровню прошлого года. в том числе индивидуального  154 домов, общей площадью 16882,3 м2. Их доля в общем объеме введенного жилья составила 83.7%.  

Особое внимание уделяется развитию жилищного строительства по областной программе «Сельский дом», которая внесла оживление не только среди застройщиков, но и оказала существенную поддержку строительным организациям, которые получили дополнительные объёмы работ. Ввод жилья по этой Программе составил  около 9.0 тыс. кв.м.

           Свои жилищные условия улучшили  работники бюджетной сферы, агропромышленного комплекса, молодые семьи, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилом фонде.

              Строительными организациями района  за 2013 год выполнен объем работ на сумму 245,4 млн.руб.

За 2014 год предприятием ЗАО «Саракташагропромстрой» выполнен  объем работ на  43.8 млн.руб. Основное направление  работы этой организации – жилищное строительство.     Предприятие ежегодно принимает участие  в районных и областных программах  «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», «Обеспечение жильем молодых семей», «Сельский дом».  

В прошедшем году производились работы на строительстве 33 - квартирного  жилого дома, двух одноквартирных жилых домов в с.Александровка, 10-квартирного жилого дома в с.Беляевка.

Эта организация, наряду со строительством, занимается и производством стеновых строительных материалов керамзитоблоков, пескоблоков, утеплителя (пеноизола). Здесь постоянно повышают эффективность технологических процессов –  строительство  жилых домов в п.Саракташ ведется с применением монолитного пенобетона, используемого  при утеплении полов, перекрытий и ограждающих  конструкций – пенополиуритана.   При строительстве   многоквартирных жилых   устанавливаются оконные блоки в пластиковом исполнении.

            Саракташское  РСУ ЗАО «Оренбургоблгражданстрой», выполнило объем работ на сумму 81.6 млн.руб.

В прошедшем году  производились работы по реконструкции комплекса зданий в с.Алабайтал Беляевского района, водоводов в п.Мирный г.Орск и г.Бузулука  и других объектах.

Предприятием Саракташского ДУ,  в текущем году выполнен  объем работ на сумму  101 млн.рублей ,

За прошедший период по прямым договорам выполнялись работы по ремонту  улично-дорожной сети п.Саракташ (ямочный ремонт), с.Черкассы, с.Бурунча, с.Николаевка,  а/дороги Саракташ-Новочеркасск, а/д Воздвиженка-Петровское-Среднеаскарово. Завершено устройство объездной дороги у с.Желтое.  Предприятие работает стабильно, выполняет работы качественно и в установленные сроки.

Газификацию сельских населенных пунктов осуществляет ЗАО ПМК «Агропромэлектромонтаж». Объем выполненных работ за прошедший период составил 13.9 тыс.руб.

В 2014 году завершены работы по газопроводу – ввод  к котельной станции в п.Саракташ, произведена реконструкция сетей газопровода в с.Ташла. Выполнена газификация 14 жилых домов.

В прошедшем году было закончено строительство водозабора 1 и 2 подъема в п.Саракташ.

 

Капитальным ремонтом объектов образования на протяжении многих лет занимается  Общество с ограниченной ответственностью «Эра». За прошедший период выполнил ремонтных работ на сумму 5,1 млн.рублей.

Предприятие имеет свою производственную базу со сварочным  цехом, гаражами, складскими помещениями, а также автотранспорт и средства малой механизации. ООО «Эра» принимает активное участие в открытых аукционах для муниципальных нужд. В прошедшем году проведены работы  по ремонту подсобных помещений, мест отдыха в  цехах  завода «Коммунар», а также по ремонту школ в с.Петровское и с.Екатериновка, детских садов № 5, 10 в п.Саракташ,  завершено устройство ограждения в детском саду в с.Новочеркасск

Реализация приоритетного национального проекта

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

 

       Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» имеет большую социальную важность. Ему уделяется особое внимание, как Правительством Российской Федерации, так и Правительством Оренбургской области.

     В 2014 году реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» осуществлялась по пяти основным направлениям:

 1. Стимулирование развития жилищного строительства;

 2. Поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью   

 ипотечного жилищного кредитования;

 3. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем

отдельных категорий граждан;

 4.Повышение качества жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

 5. Организация и проведение контроля за ходом реализации Национального

проекта

      I направление. Стимулирование развития жилищного строительства

      В прошедшем году в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в районе введено за счет всех источников финансирования 20181,2  кв. метров жилья, что составляет 122% к плану. Индивидуальными застройщиками введено 16882.3  кв. метров жилья. Их доля в общем объеме введенного жилья составила  83.7 %.

       Около 10 тыс. кв. метров жилья построено в п.Саракташ, из них 90 % - за счет поддержки граждан товарно-целевыми займами по программе «Сельский дом».
       В 2014 году в Саракташском районе по программе «Сельский дом» были построены и введены в эксплуатацию 37 жилых домов, или 69 квартир,  общей площадью  5602,5м2.

ФЦП «устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусматривает выделение средств государственной поддержки для улучшения жилищных условий граждан, проживающих и работающих на селе. в 2014 году данную поддержку получили 10 семей, работающих в АПК или бюджетной сфере, общий объем средств социальной поддержки составил 7238,655 тыс. рублей с объемом ввода  995,8 кв. метров жилья.

 С учетом требований национального проекта в программе «Социальное развитие села до 2013 года» имеется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе».

 По данной программе выделены средства социальной поддержки в объеме 5.2 млн. рублей, в т.ч. областного бюджета 3.2 млн.руб, федерального 2 млн.руб., на следующие цели:

 -строительство жилья - 5 жилых домов общей площадью 545кв.м,

 -приобретение жилья- 4 квартиры, общей площадью 203 кв.м

Муниципальное образование Саракташский район принимает активное участие  в переселении граждан Саракташского района из аварийного жилищного фонда.

В целях оказания помощи гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде в районе, ежегодно разрабатывается Программа по переселению граждан Саракташского района из  аварийного жилищного фонда. В настоящее время в районе имеется 4421.6 м2 аварийного жилья. Удельный вес аварийного жилья в общем объеме составляет 0.67%.

Наибольшую долю ветхого и аварийного фонда  района представляет жилье, построенное  в 1946-1948 годах. Это сборно-щитовые дома барачного типа и каркасно-засыпные дома. Физический износ строений  здесь составляет 70-90 %.

Ветхий и аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик поселка и сел, сдерживает развитие инфраструктуры населенных пунктов района. Поэтому в первую очередь сносу подлежало ветхое жилье, находящееся в центральной части п.Саракташ, где освободившиеся  после сноса площадки имели  инженерную инфраструктуру. В настоящее время эти участки используются для строительства многоквартирных жилых домов и муниципальных нужд поселка.

     В 2014 году  программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрены 47.095 млн. рублей, в том числе средства Фонда содействия ЖКХ  - 18.879 млн.руб,, областного бюджета – 26.422 млн.руб., бюджет МО –  1.794 млн.руб., которые  были направлены на строительство   33- квартирного жилого дома в п.Саракташ, ул.Вокзальная,137. Из аварийного жилого фонда переселены 16 семей или 28 человек, ликвидировано 617,9 м2 аварийного жилого фонда.

 

 

       В 2014 году на учете стояли 957 молодых семей. На 1.01. 2015 года 52 молодые семьи улучшили жилищные условия. На эти цели были предусмотрены бюджетные средства в размере    69, 4 млн.руб., в том числе: федеральный бюджет – 5.06 млн. руб., областной бюджет – 12.02 млн.руб.

     

       II направление. Поддержка платежеспособного спроса на жилье. в т.ч. ипотечного жилищного кредитования.

1. В прошедшем году  оказана  государственная поддержка в обеспечении 

    жильем:

– 15 детям-сиротам;

– 2 многодетным семьям.

     Общий объем средств из областного бюджета на реализацию  мероприятий этого  направления составляет  12 488.126 тыс. рублей, в том числе 1820 тыс.рублей средства федерального бюджета 

 

     III направление. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Общий объем средств, выделенных на реализацию мероприятий этого     

направления, составил  сумму 4342.772  тыс.руб  ( федеральный бюджет).

В 2014 году предоставлены свидетельства на улучшение жилищных

условий:

- 2 участникам Великой Отечественной войны и вдовам ВОВ.

- 2 инвалидам

        Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2014 году позволила привлечь бюджетные средства из различных источников финансирования в размере  120.7 млн.руб., что позволило значительно повысить жилищные условия отдельных категорий граждан, обеспечить работой предприятия строительства и  ЖКХ, улучшить состояние жилищно-коммунального хозяйства, таким образом  постоянно решать вопросы связанные с жизнеобеспечением населения.

         В районе  серьезное  внимание уделяется   разработке градостроительной документации.

         В  соответствии с разработанной  программой «Развитие  системы градорегулирования  в Саракташском районе на 2011- 2015 годы»  в 2014 году  разработаны и утверждены генеральные планы  и правила землепользования и застройки  в 20 муниципальных образованиях района.  На разработку этих документов были направлены  денежные средства  в сумме 12998,4 тыс.руб. в том числе из областного бюджета – 12 190.0 тыс.руб. и  муниципального  – 808.4 тыс.руб.

4 направление. Выполнение программных мероприятий по капитальному строительству в рамках действующих программ   позволило значительно  улучшить состояние жилищно-коммунального хозяйства. Так в соответствии с областной программой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области на 2012-2016 годы» в районе в полном объёме выполнены  работы: по капитальному ремонту наружных сетей и установке теплообменников в котельной по адресу ул.Пушкина 6 б» в п. Саракташ на сумму 740,8 тыс.руб., а также по строительству Водозабора 1-го и 2-го подъема в п.Саракташ» на сумму 12.6 млн.руб.

            В прошедшем году начаты работы по капитальному ремонту канализационных очистных сооружений производительностью 400 м3/сутки с.Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Сметная стоимость объекта 24,0  млн.руб. В 2015 году будут завершены работы по капитальному ремонту данного объекта.

 

           В 2015 году  областной адресной  инвестиционной программой предусмотрено освоить капитальных вложений на сумму 2.016 млн.руб., в том числе, выполнить работы по разработке проекта местных нормативов градостроительного проектирования сельских поселений района:

 В 2015 году продолжится работа по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в МО Саракташский район. В соответствии с сетевым графиком мероприятия  будут осуществляться по следующим направлениям:

1.Стимулирование развития жилищного строительства

В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Саракташском районе в текущем году будет  введено  17 000  квадратных метров жилья.   Продолжится строительство  26 – квартирного  жилого дома, а также будет начато строительство  42- х квартирного и 48-и квартирного жилых домов в п.Саракташ.

2.Поддержка платежеспособного спроса на жилье. в т.ч. ипотечного жилищного кредитования.

          В 2015 году на учете стоят 984 молодые семьи.

 В текущем году по согласованию с областным комитетом по делам молодежи планируется обеспечить жилищными сертификатами  около 95 семей.

 3.Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

 В 2015 году запланировано получение социальных выплат:  ветеранам ВОВ – 5 чел.,  семьям, инвалидов - 2семьи, детям –сиротам 6 челвек.

          В 2015-2017 годах в рамках реализации программы « Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» планируется освоить капитальных вложений на сумму 77.151 млн. рублей, в том числе средства Фонда 32.664 млн.руб, областного бюджета 43.464 млн.руб, МО Саракташский поссовет 1.023 млн.руб. Финансовые средства будут направлены на строительство многоквартирных жилых домов в п.Саракташ по  ул.Вокзальная,129, Семафоная,4, ул.Чкалова.41. ул.Советская,22, ул.Мира,19.  Ввод жилья составит – 2745.6 кв. метров, отселено 185 человек  из аварийного жилого фонда.

          Вместе с этим, в 2014-2017 годах планируется произвести реконструкцию водопроводных сетей п.Саракташ, с.Черный Отрог,  выполнить техническое перевооружение котельной НГЧ по ул.Вокзальной и котельной по ул.Трудовой., начать строительство пристроя к школе№3, дворца культуры, детского сада на 220 мест в п.Саракташ.

 

 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ