Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Развитие АПК Информация о реализации Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саракташского района на 2013-2020 годы

Близится к завершению уборочная страда в Саракташском районе. По состоянию на 31 августа  обмолочено уже более 94% площади яровых зерновых.

Порадовала сельхозтоваропроизводителей Саракташского района новая культура – зерновое сорго. Посевы сорта  «Рось»  дают более 20ц  зерна  с каждого гектара.

Высокие  температуры августа  месяца ускорили созревание подсолнечника и кукурузы на зерно.

Хлеборобы  СПК колхоз «Красногорский» приступили к уборке подсолнечника.


22 июля текущего года в СПК «Рассвет»  на базе МТФ № 4 с. Кабанкино  состоялся районный  конкурс  операторов  машинного  доения  коров.

В конкурсе   приняли участие  9 операторов  машинного доения коров из шести хозяйств района, занимающихся производством  молока.

Победителями конкурса  операторов машинного доения стали:

Мангушева Диляра Касымовна – 1 место (СПК «Рассвет»);

Каменева Галина Николаевна – 2 место (СПК «Рассвет»).

3 место завоевали:

Ровенских Галина Владимировна (СПК колхоз «Заря»);

Литвинова Светлана Викторовна (СПК колхоз «Красногорский»).


 Специалистами управления сельского хозяйства  администрации Саракташского района совместно с сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности была проведена приемка посевов сельскохозяйственных культур. Она показала, что посевная кампания проведена, в основном, в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством.

 Комиссия признала лучшими посевы в колхозе «Власть Советов», СПК колхозе «Заря», К(Ф)Х Перевозникова Ф.В. 

 Хорошие посевы в СПК колхозе «Красногорский», СПК «Петровский», ООО «Саракташагротехремонт», СПК «Рассвет», К(Ф)Х Логинова Д.С., К(Ф)Х Зайнутдинова Э.Р., К(Ф)Х Иванова С.В.

В этих хозяйствах завершена первая обработка паров, уже проводится вторая и третья обработка.

Комиссия отметила в этом году уменьшение сорной растительности на полях района, это связано с увеличением площади основной обработки осенью 2015 года и увеличением площади химпрополки и улучшением качества ее проведения (наемные опрыскиватели, баковые смеси препаратов, навигационное оборудование).

Из площади сохранившихся озимых культур, посеянных осенью 2015 года, 4,6 т. га находятся в хорошем состоянии, 7,4 тыс. га – в удовлетворительном.

Лучшие озимые в СПК  колхозе «Красногорский», ООО «Саракташагротехремонт», ИП глава К(Ф)Х Иванов С.В., ИП глава К(Ф)Х Логинов Д.С., ИП глава  К(Ф)Х Перевозников в этих хозяйствах проведена подкормка озимых на площади 6,4 тыс.га.

По результатам проверки посевов было проведено совещание с руководителями хозяйств, на котором были озвучены итоги приемки посевов и намечены основные задачи на ближайший период. 


 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ