Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости комиссии С 31 января Территориальная избирательная комиссия Саракташского района, многофункциональный центр района реализуют порядок включения избирателей в список избирателей по месту нахождения.

Напомним, что основное нововведение избирательной кампании по выборам Президента России – отмена открепительных удостоверений. Теперь избиратель может принять участие в выборах на любом заранее определенном им избирательном участке. Если вы проживаете не по месту регистрации или 18 марта будете находиться в другом населенном пункте в связи с командировкой, отпуском, встречей с родными, то можете проголосовать на том участке, где вам удобно.

Возможность проголосовать по месту нахождения распространяется и на тех избирателей, которые будут находиться в день голосования за пределами территории Российской Федерации, в местах временного пребывания (больницах, местах содержания под стражей), военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, граждан, работающих вахтовым методом.

Для этого избирателю нужно подать с 31 января по 12 марта 2018 года соответствующее заявление в любую территориальную избирательную комиссию, любой многофункциональный центр (МФЦ) или через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). С 25 февраля по 12 марта по этому вопросу можно обратиться также и в любую участковую избирательную комиссию.

Стоит отметить, что для подачи заявления нужно иметь при себе паспорт и знать адрес своего места нахождения в день голосования. Избиратель может подать заявление только один раз.

Гражданин, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно обратиться в территориальную (районную) либо участковую избирательную комиссию для предоставления ему возможности заполнить указанный документ вне вышеперечисленных пунктов приема заявлений. Избиратель при указанном посещении может устно или письменно заявить членам комиссии о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

После того как гражданин подал заявление, 18 марта 2018 года он приходит на выбранный им избирательный участок и, предъявив паспорт, получает бюллетень.

Территориальная избирательная комиссия, МФЦ и портал государственных услуг готовы к работе.

Ждем Вас дорогие избиратели!


 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ