Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Мероприятия Информация о мероприятиях, проведённых подведомственными учреждениями Отдела культуры администрации муниципального образования Саракташский район Оренбургской области с 6 июня по 13 июня 2018 года

6 июня 2018 г. Центральная районная и детская библиотеки присоединились к Пушкинскому Дню России и, по традиции, пригласили юных саракташцев, «племя младое, незнакомое» на литературный праздник «Здравствуйте, Александр Сергеевич». Для работы была подготовлена интересная познавательная программа: встреча с любимыми пушкинскими стихами, различные конкурсы и викторины. Дню русского языка, отмечаемого также 6 июня, была посвящена весёлая игра «Путаница».


6 июня в Пушкинский день в Доме культуры села Бурунча  прошел калейдоскоп «Земли чудесный посетитель» для детей села. Библиотекарь  О.Н.Пузанова рассказала биографию А.С.Пушкина и познакомила с книжной выставкой «И сказок пушкинские строки».  Затем ребята отвечали на вопросы ведущей Н.В.Михайловой по сказкам писателя. Неожиданно в дверь постучали и на пороге появился почтальон Печкин (Н.Н.Корниенко). Он принес письмо от Царя Дадона с мудреными вопросами. На все вопросы дети ответили правильно.  В продолжении праздника присутствующие отгадывали кроссворд, собирали пазлы  с героями сказок, играли в подвижные игры.  Заканчивая мероприятие, организаторы праздника объявили конкурс «Герои Пушкина в рисунках».


6 июня 2018 года в «МВЦ им. Чумакова» состоялась встреча с родственниками основателя музея Михаила Мефодьевича Чумакова.


       7 июня 2018 года сотрудники «Музейно-выставочного центра им. М.М. Чумакова» в рамках областной акции «Лето в парке» организовали выставку фаянсовой посуды «Фаянсовая сказка». На выставке  была представлена первая выпускаемая посуда 1944 года, которая отправлялась на фронт (глубокая тарелка),  майоликовая и сувенирная продукция. Провели мастер-класс по изображению живописных узоров на тарелках и бокалах.


6 июня – день русского языка, Пушкинский день в России. Для всего мира русский язык - это язык великой литературы. Неслучайно праздник русского языка отмечается в день рождения А.С. Пушкина. В рамках этого дня  6 июня 2018 года библиотекарем и работниками культуры села Спасское для ребят посещающий детский оздоровительный лагерь «Солнышко» был подготовлен  и проведен познавательный час «Люби, цени и знай русский язык». Цель мероприятия: воспитание патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний об истории происхождения русского языка. На мероприятии ребятам было рассказано о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его от искажения, о значении русского языка в мире, а так же об истории русского языка,  зачитывались высказывания великих людей: А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Д.С.Лихачева и.т.д. Присутствующие с интересом слушали, вспомнили пословицы и поговорки о русском языке. Вторая часть мероприятия была посвящена творчеству А.С.Пушкина. Для ребят была проведена литературная игра-викторина по произведениям писателя  «По дорогам сказок». Все ребята очень активно учувствовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. В библиотеке оформлена книжная выставка «Идут века, но гении  бессмертны!», которая познакомила читателей с жизнью и творчеством великого поэта Ребята приняли участие в акции «Говорить по-русски модно!» 


 

         Час здоровья «На зарядку становись» провели работники клуба и библиотеки села Бурунча 7 июня для детей лагеря «Алые паруса».  «Здоровье – не все, но и все без здоровья – ничто»  заметил грек Сократ. Для каждого человека необходимы  закалка, спортивные занятия, привычка следить за собой и питанием. Ведущие задавали детям вопросы «Что нам нужно для здоровья?»,  ребята отвечали на тест - опрос. Все играли в старинную игру «Ворота», подвижные игры «Прямая дорожка», «Собери кегли», «Перекати поле» и другие. Также ребята составляли пословицу о здоровье, но для этого нужно было сбить все кегли, на которых были написаны по одному слову из пословицы. Еще делали зарядку. Это самые простые упражнения, которые должен делать человек ежедневно. Для участников мероприятия была оформлена выставка, на которой находились продукты питания полезные для здоровья: хлеб, молоко, яблоки, морковь, лук, чеснок, яйца и прочие. 
 

       7 июня  коллектив Дома Культуры и библиотекарь сельской библиотеки села  Бурунча дружно вышли на субботник по скосу травы вокруг здания. «Есть женщины в русских селеньях...» 

        9 июня 2018 года сотрудники «Музейно-выставочного центра им. М.М. Чумакова» провели экскурсия по парку им. Ленина для  служащих Министерства культуры Оренбургской области.


        9 июня 2018 года в Спасский Дом культуры были приглашены учащиеся школы, посещающие детский  оздоровительный лагерь «Солнышко» на мероприятие «С любовью к России», посвященное Дню независимости  России, которое для них подготовили и провели библиотекарь и работники  культуры.  Цель мероприятия: Способствовать формированию нравственно - патриотических чувств у школьников через любовь к родному краю. В начале праздника детям было предложено  всем  вместе исполнить Гимн России при вносе Государственного флага России. В ходе мероприятия  ребятам было рассказано  о  празднике свободы, мира и добра, согласия всех народов  на основе закона и справедливости. О том, что мы живем в великой стране с неменее великой историей,  а так же о  нашей малой Родине Саракташском районе. В праздничной программе участвовали детская  вокальная группа «Лучики», учащиеся Спасской СОШ в их исполнении звучали песни  стихи  о Родине, о родном крае.

Для ребят библиотекарем была подготовлена викторина «Моя любимая Росиия». На все вопросы дети давали исчерпывающие ответы. В библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная Саракташскому району «Люби свой край и воспевай»,  выставка – стенд «Моя Родина – Россия!».

        В минувшее воскресенье 10 июня 2018 года  на территории Федоровского Первого сельсовета состоялась встреча бабушек, которые когда то много  лет пели в фольклорной группе «Старинушка» и женщин поющих ныне в вокальной группе «Рябинушка»  с доцентом кафедры филологии и культурологии Оренбургского Государственного Университета – Скопинцевой Татьяной Юрьевной и студентов. Оренбургские гости приехали в наш район не случайно. Они собирают информацию о традициях, обрядах местных жителей, а также песни. На встрече присутствовали: Чикунова Мария Леонтьевна, Ерофеева Нина Ивановна, Манихина Лидия Петровна, Иванова Мария Федоровна, Губанова Тамара Павловна и Кобзева Наталья Михайловна. Они подробно рассказали о истории и легенде села Федоровка Первая, о  свадебных традициях  села, исполнили свадебные песни. Также речь шла о рождестве Христове, о старом Новом годе, о масленице, о крещении, о пасхе, о покрове дне… и таких тем было много. Много было и исполнено старых песен: «Про свиней», «Как от терема до терема», «Вьюны над водой», «Калина-малина», «Когда мне было лет 17», «Дружка наш богатый», а ещё частушки, колыбельные песни и напевки. Вся встреча записывалась на камеру и диктофон  и  длилась около трех часов, но к удивлению всех присутствующих время пролетело очень быстро. Заключительной частью встречи было чаепитие. Гости отметили, что в Федоровке живут добрые располагающие к себе люди. Встреча закончилась словами: - «Нам у Вас очень понравилось! Мы обязательно приедем ещё!»

 


11 июня сотрудниками «МВЦ им. М.М. Чумакова» для детей из летнего лагеря села Беляевка были организованы и проведены обзорные экскурсии по «Музейно-выставочному центру им. М.М. Чумакова», по центральной площади поселка, парку им. Ленина, Обители Милосердия. Также для гостей из села Беляевка сотрудниками был проведен музейный час «Интересные факты о России», посвященный Дню России. Ребятам показали презентацию, рассказали интересные факты о нашей стране, секретных городах, которых нет на карте, официальных символах государственной власти (герб, флаг), а также  ребятам рассказали о Саракташском районе и его главном символе – гербе.


12 июня на центральной площади посёлка состоялся массовый праздник, посвящённый государственному празднику -  Дню России. Со словами поздравления к саракташцам и гостям праздника обратились глава  МО «Саракташский поссовет» - Докучаев А.Н.; глава МО Саракташский район Жанбаев Б.Н.; заместитель главы МО Саракташский район, руководитель аппарата администрации района, секретарь местного отделения партии  «Единая Россия» - Бакиров  Р.М.; первый  помощник настоятеля  Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, - ирей Николай Клигун.

    Двум уважаемым саракташцам, Зубареву М.И. и Заруцкому Г.Н. было присвоено  звание    «Почетный гражданин поселка Саракташ»  с вручением удостоверения, диплома, ленты «Почетный гражданин поселка Саракташ».  В праздничной концертной программе принимали участие лучшие творческие коллективы и солисты  Районного центра досуга, танцевальные коллективы Центра внешкольной работы и Детской школы искусств.

 


12 июня – День России. Это один из самых молодых, и самых главных государственных праздников в стране.  В игровой программе по истории приняли учащиеся средних классов, которую провели работники библиотеки и Дома культуры села Бурунча. Н.В.Михайлова напомнила присутствующим некоторые моменты возникновения нашего государства.  Дети активно отвечали на вопросы библиотекаря О.Н.Пузановой, вспомнили пословицы, правильно ответили на вопросы викторины. С детьми поговорили о символе русской доблести и славе, храбрости – это георгиевской ленточке. Каждая страна мира имеет символы, которые отражают историю народа.  В этой игре были вопросы и о геральдике нашего государства. Ребята полно и правильно ответили на вопрос: «Чем отличается одно государство от другого?». В заключении прослушали гимн России.


12 июня в нашем клубе села  Первая Александровка состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню России. На фоне российского флага ребят встретила русская красавица, роль которой исполнила Искалдыкова Елена. С ребятами была проведена беседа о Российском Флаге. Продолжением мероприятия стало домашнее задание - стихи и пословицы о России. В завершении праздника состоялись  спортивныесостязания, где ребята показали свою ловкость, скорость, смекалку и хитрость. Уже по нашей сложившейся традиции никто не ушёл с пустыми руками, каждому из участников были вручены поощрительные призы.

 


 
 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ