Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости из сферы госуслуг Решение о выдаче материнского капитала примут в два раза быстрее

С 11 ноября 2018 года решение о выдаче материнского капитала будут принимать в течение 15 дней. Раньше срок был в два раза больше: на рассмотрение заявления могло уходить до месяца.

Закон с поправками в условия оформления сертификата на маткапитал опубликован 31 октября. В нем есть и другие изменения по поводу сроков.

Сколько времени теперь будет уходить на оформление сертификата?

Сертификат — это документ, который подтверждает право на материнский капитал. Обычно его оформляют по заявлению мамы и на ее имя. Вот какие этапы предстоит пройти, чтобы получить сертификат. Подать заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг, лично или по почте.

Принести документы. Сотрудники Пенсионного фонда приглашают заявителя с оригиналами документов. Все сведения проверяются с помощью запросов в разные органы, чтобы убедиться в праве семьи на господдержку. Например, не лишали ли маму родительских прав.

Раньше ответов на такие запросы из разных ведомств можно было ждать две недели. Теперь срок составит 5 дней.

Получить ответ. У Пенсионного фонда есть 15 дней на то, чтобы рассмотреть заявление, сделать все запросы, проверить данные и вынести решение: выдать сертификат или отказать. Иногда этот срок могут приостановить, но в течение месяца в любом случае должен быть готов ответ.  Уведомление о решении по поводу маткапитала должны отправить в течение 5 дней после того, как его вынесли.

Забрать сертификат. Если решение положительное, семья может получить сертификат и распорядиться средствами господдержки. Например, направить ее на улучшение жилищных условий, оплатить обучение детей или получать ежемесячную выплату. Сертификат может быть даже электронным: не нужно ходить за бумажным документом. Таким образом, для оформления достаточно одного визита в отделение ПФР. Все остальное можно сделать через интернет.

Как новый закон поможет семьям с детьми?

Сокращение срока оформления маткапитала позволит быстрее распорядиться этими деньгами. В 2018 году сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей. Семья быстрее погасит ипотеку, купит жилье, начнет получать выплаты или отдаст ребенка в частный детский сад, чтобы мама могла выйти на работу.

Материнский капитал можно использовать сразу после того, как оформлен сертификат. Не всегда нужно ждать трехлетия ребенка. А возможность подавать и получать документы через портал Госуслуг позволит сэкономить время. Маме точно есть, куда потратить его, кроме хождения по инстанциям и очередей.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ