Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная

Уважаемые жители Саракташского района и гости нашего сайта! 

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте муниципального образования Саракташский район Оренбургской области. 

Здесь вы сможете познакомиться с историей и современностью одного из центральных районов Оренбуржья, найдёте деловую информацию о его экономике, планах на будущее. Сайт поможет вам быть в курсе последних событий, происходящих в жизни района. На сайте постоянно действует Интернет-приёмная, где можно высказать своё мнение по актуальным проблемам и задать интересующие вопросы.

Мы открыты для делового сотрудничества со всеми, кому не безразлична судьба района, и кто заинтересован в его успешном развитии и процветании, мы готовы к реализации самых смелых и интересных инвестиционных проектов.

Уверен, что наш сайт будет полезным и интересным для вас и позволит сделать работу муниципального образования Саракташский район понятной и прозрачной.

Мы любим свой край и надеемся, что он понравится и Вам, когда Вы познакомитесь с ним! 

Глава муниципального образования Саракташский район Оренбургской области

Тарасов Анатолий Михайлович

 


 

Состоялось очередное шестое заседание Совета депутатов Саракташского района пятого созыва. Основным вопросом повестки дня стал отчет главы района А.М. Тарасова о результатах своей деятельности и деятельности администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов района за 2020 год.

В работе сессии приняли участие заместители главы, специалисты администрации района, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций, представители общественных объединений, СМИ и др.

Анатолий Михайлович начал доклад с основных событий года, который, несмотря на пандемию, оказался насыщенным и результативным. На протяжении 2020 года в районе проводилась взвешенная бюджетная политика, что позволило не допустить образования просроченной кредиторской задолженности, предотвратить ухудшение экономической ситуации, в связи с последствиями эпидемии.

В своем выступлении А.М. Тарасов проанализировал положение во всех сферах деятельности района, подробно останавливаясь на каждом направлении. Озвучил основные показатели и достижения в экономике, финансах, сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, ЖКХ, торговле, муниципальной деятельности, социальной защите, образовании,  культуре, спорте и др. Также в своем отчете глава рассказал о реализации основных национальных и региональных проектов на территории района.

        Определяя задачи на 2021 год, А.М. Тарасов заострил внимание на необходимости сохранения благоприятной социально-экономической и общественно-политической ситуации.

После обсуждения доклада депутаты единогласно решили утвердить отчет главы района и признали его деятельность и деятельность администрации удовлетворительной.

Подробнее ознакомиться с отчетом главы можно ЗДЕСЬ
 

Уведомление о продлении процедуры формирования состава Общественной палаты муниципального образования Саракташский район

В соответствии с Положением об Общественной палате муниципального образования Саракташский район Оренбургской области, утвержденным решением Совета депутатов района от 12.02.2021 № 66, в целях дополнительного выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты глава Саракташского района продлевает период приема предложений для формирования полного списка кандидатов в члены Общественной палаты.

Документы принимаются до 30.04.2021 включительно по адресу: 462100, Оренбургская область, п. Саракташ, ул. Вокзальная, д.12, каб. 27, Организационный отдел администрации района.

Прием документов осуществляется в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 12.45 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов. Телефон для справок: 6-17-65

Подробнее...

 

За истекший период 2021 года на территории Саракташского района произошло 7 пожаров, что на 6 пожаров больше чем за аналогичный период прошлого года. Анализ произошедших пожаров показывает, что все пожары произошли в жилом секторе, а именно - в надворных постройках - банях. Причинами всех пожаров явилось нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Пожары произошли на территориях муниципальных образований: Саракташского поссовета - 4 пожара,  Черноотрожского Спасского, Александровского сельсоветов - по одному пожару.

С памятками по противопожарной безопасности при использовании печного отопления, можно ознакомиться здесь

 
"О мерах по противодействию распространению в администрации муниципального образования Саракташский район Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"
Приложение к постановлению

 
"О мерах по противодействию распространения в муниципальном образовании Саракташский район Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

 

Общая характеристика муниципального образования Саракташский район.

Дата образования – 1931 год.

Административный центр – поселок Саракташ, расстояние до Оренбурга – 105 км (ближайшая ж.д.станция – «Саракташ»).

Географическое положение. Район занимает северо-восточную часть центральных районов Оренбургской области и граничит с Оренбургским и Сакмарским районами - на западе, с Тюльганским  - на севере, с республикой Башкортостан  - на севере и востоке, с Кувандыкским районом  - на юго-востоке и с Беляевским -  на юге. Протяженность района с севера на юг – 78,7 км и с запада на восток – 69,7 км.

Занимая Урало-Сакмарское междуречье и бассейн реки Большой Ик в ее нижнем течении, район полностью относится к Европейской части и примыкает к Азии своей южной границей, которая проходит по реке Урал.      Район имеет выгодное экономико-географическое положение: по его территории проходит  железная дорога Оренбург – Челябинск и автомобильная дорога республиканского значения Оренбург-Орск.

Общая площадь района - 363945 га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 311562 га, из них: пашни - 193013 га, многолетних насаждений - 421 га, сенокосов – 19703 га, пастбищ - 98425 га, лесных площадей – 32645 га, под водой - 3577 га.

Природа и ресурсы. Эта территории является своеобразным ландшафтным перекрестком Оренбуржья. Именно здесь ярко видна граница между Восточно-Европейской равниной и Уральскими горами.

Природа подарила саракташцам уникальную возможность почувствовать себя одновременно жителями степей и гор, лесов и речных долин.

На фоне степных ландшафтов встречаются крупные лесные массивы, присущие лесостепной зоне. Вдоль восточной границы района тянутся отроги Уральских хребтов с нагорными дубравами и байрачными  (растущими по балкам) березняками.

Венчают центральную часть района холмистые массивы Козьих гор, урочища Бишкаин и Дубравного сырта.

На территории района находится более 30 памятников природы, занесенных в список «Геологические памятники природы Оренбургской области». Статус федерального значения имеют Дубовая роща и Нос-гора. Статус областного значения у 12 природных образований и 8 объектов местного значения.

В районе созданы три заказника: Кондуровский, Васильевский и Воздвиженский.

Из почв в районе преобладают обыкновенные черноземные. Разнообразно луговое и степное разнотравье. Леса, главным образом мягких пород, включая лесные полосы, занимают 12,2 процента площади.

В районе имеются разведанные запасы поваренной соли, строительного сырья: кирпичные глины, песчано-гравийные смеси, известковый гипс.

Водные ресурсы. Район орошается реками: Уралом - на юге, Сакмарой - в центре, и ее правым притоком Большой Ик - на севере-востоке, а также рядом малых рек – Бол. Сурень, Ускалык, Ассель, Ташла, Бурунча, Большая и Средняя Чебеньки, Студенец и др.

Всего по территории района протекает 160 речек, 177 ручьев, имеется 352 озера, 193 родника.

В пойме трех самых крупных рек района – Урала, Сакмары, Большого Ика много небольших озер, образованных на месте стариц этих рек.

Климат. Большая удаленность района от морей и океанов, сравнительная близость к нему Казахстанских и Среднеазиатских пустынь обуславливают резко континентальный климат с суровыми морозными зимами и сильным зноем в летнюю пору. Господство летом континентальных  тропических воздушных масс вызывает частые засухи, а воздушные массы, вторгшиеся зимой из Сибири и Монголии (через Казахстан), вызывают продолжительные, с сильными морозами антициклоны. Средняя температура января в западной половине района – «минус» 15,5 градуса, а восточной – «минус» 16 градусов. Средние июльские температуры «плюс» 21-22 градуса. В отдельные летние дни температура воздуха достигает 39-40 градусов, бывают и резкие перепады температур с понижением до 0 градусов в ночное время. Зимой морозы - в 35-40 градусов, могут держаться несколько дней.

В северной половине района среднегодовое количество осадков колеблется от 400 до 450 мм, в южной – не превышает 350 мм. Мощность снежного покрова соответственно равна 0,5 метра на севере и 0,3 метра на юге. Испаряемость  в районе превышает количество осадков. Поэтому устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур могут достигаться с применением научного комплекса агротехнических приемов.

Население  района. На территории района в дружбе и согласии проживает 40,1 тысячи человек 21 национальности.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года: русские -27046, татары - 6691, казахи - 2169, башкиры-1539, украинцы- 910, мордва- 228, белорусы- 59, чуваши- 70, немцы – 80, прочие -1353 человек.

Плотность сельского населения в районе – 11,0 человек на кв. км.

На территории района – 19 муниципальных образований, 77 поселений.

Самые крупные села: Чёрный Отрог, Желтое, Новочеркасск, Черкассы, Васильевка.

Экономика. Для развития экономики в районе имеется трудовой и производственный потенциал. Экономически активное население – 18,7 тысяч человек, из них занято в экономике – 17,5 тысяч человек, что составляет 40% населения района. На протяжении тринадцати лет Саракташский район добивается стабильных социально-экономических показателей, входит в число лидеров экономики Оренбуржья.

В динамично развивающемся муниципальном образовании созданы благоприятные условия для инвестирования  и развития бизнеса.

Объекты историко-культурного наследия. Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия (п. Саракташ), Свято-Андреевский мужской монастырь (с. Андреевка), храм Христа Спасителя (с. Спасское), храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Черный Отрог), храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Студенцы), храм Воскресения Христова (с. Красногор).

На территории района находятся Историко-культурный туристический комплекс «Красная гора» (место съемки фильма «Русский бунт», окрестности с. Татарский Саракташ),  Музейно-выстовочный Центр им. М.М. Чумакова (п. Саракташ), Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина (с. Черный Отрог).

На территории района действуют 19 православных и 11 мусульманских религиозных организаций.

Усилия органов местной власти направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, улучшение здоровья людей, развитие образования и культуры.

Жизнь района освещает газета «Пульс дня». Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в интересах населения – одно из основных направлений работы администрации района.  


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   


 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ