Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Прокуратура сообщает Памятка родителям: Внимание, детские аттракционы!

С приходом теплого сезона начинают работать детские аттракционы на открытом воздухе, привлекающие внимание, как детей, так и родителей.

Нередко хозяйствующие субъекты, оказывающие населению такие услуги, принимая, тем самым,  на себя ответственность за  жизнь и здоровье посетителей, а также качество предоставляемых услуг, не принимают надлежащих  необходимых мер для того, что бы услуга являлась безопасной.

В этой связи   считаем необходимым проинформировать родителей о следующем:

Прежде чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить подходит ли он для Вашего ребенка. Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом.

 В правилах должны прописываются возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья детей, а также указываются требования относительно поведения во время пользования аттракционом. Если по каким-то причинам Вы не нашли интересующую информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, стоит обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.       

Согласно требованиям законодательства в области защиты прав потребителей, потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг, адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах и их стоимости.       

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если для безопасного использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, то исполнитель обязан довести эти правила до сведения потребителя.

С  18.04.2018 вступил в силу технический  регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»  (далее – ТР ТС), который  распространяется на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

 

В соответствии с указанным ТР ТС на каждом аттракционе должна быть установлена информационная табличка изготовителя, содержащая следующие сведения:
а) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя и (или) продавца (поставщика);
б) наименование и (или) обозначение аттракциона (тип (номер) модели);
в) заводской номер изделия;

 

г) месяц и год изготовления.

Указанные сведения могут быть нанесены любым способом, обеспечивающим четкое и хорошо различимое изображение в течение всего срока службы аттракциона. Табличка должна быть выполнена на русском языке.

При эксплуатации аттракционов исполнитель обязан:

 

            -  выполнять требования эксплуатационных документов, вести соответствующие журналы;
            - разместить перед входом на аттракцион правила пользования аттракционом для посетителей, а также правила обслуживания пассажиров-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы;

 

-  разместить перед входом на аттракцион информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами).

- иметь средства для измерения роста и веса пассажиров (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

-  разместить перед входом на каждый эксплуатируемый аттракцион информационную табличку, содержащую сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки.

- разместить рядом с пультом аттракциона таблички, содержащие сведения об основных технических характеристиках аттракциона;

- иметь медицинские аптечки;

- разместить схемы загрузки аттракциона пассажирами (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

- исключить свободный доступ посетителей в опасные зоны (зоны движения пассажирских модулей, механизмов, шкафы с электрооборудованием, платформы и лестницы для обслуживающего персонала) во время работы аттракциона и вне его работы;

- исключить недопустимое использование аттракциона;

- организовать безопасные рабочие места персонала 

Контроль за техническим состоянием оборудования контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляются эксплуатантом (владельцем) аттракциона.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 №1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407» определены госорганы, которые осуществляют контроль за соблюдением ТР ТС. 

В частности, на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке контролирующим органом назначено Ростехрегулирование, а в части соблюдения требований безопасности при эксплуатации аттракционов при осуществлении регионального надзора - региональные органы власти.

Полномочия Роспотребнадзора в данной сфере услуг сводятся к контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных Законом «О защите прав потребителей» прав потребителей на информацию об услугах, об исполнителе, соответствие условий договоров законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие не обеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона «О защите прав потребителей» в рамках гражданского судопроизводства.

Южный территориальный отдел

 

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ