Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 9,08,2019

6 августа 2019 года в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района А.М.Тарасова. Рассмотрены актуальные вопросы жизни района. С докладом «О ходе выполнения национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура» и их региональных составляющих в части, касающейся Саракташского района»» выступил заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.И.Шевцов. О готовности конкурсных документов по участию сельских поселений Саракташского района в проекте инициативного бюджетирования в 2020 году проинформировала начальник финансового отдела Е.В.Старостина. Опытом работы в данном направлении поделились главы Чёрноотрожского и Гавриловского сельсоветов. О предварительной готовности помещений избирательных участков, залов для голосования к выборам Губернатора Оренбургской области, обеспечении их средствами связи и технологическим оборудованием доложил заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района. Рассмотрение данного вопроса прошло с участием членов рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Губернатора Оренбургской области на территории района.

Участники аппаратного совещания обсудили также состояние работы по оформлению невостребованных земельных долей в районе и подготовку к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

По итогам аппаратного совещания главой района даны конкретные поручения заместителям, главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций района.

В работе расширенного аппаратного совещания администрации района приняли участие председатель Совета депутатов района Л.А.Сухова, председатель Общественного совета В.А.Пашков.


В Саракташском районе продолжаются встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах. В преддверии важного политического события – выборов Губернатора Оренбургской области, собрания граждан пройдут во всех 77 населённых пунктах района. На текущей неделе состоялось 11 встреч. Как считает глава района А.М.Тарасов, регулярные встречи с населением позволяют знать истинное положение дел, услышать проблему каждого жителя, правильно расставить приоритеты в дальнейшей работе. В то же время, жители из первых уст узнают о жизни района, имеют возможность внести свои предложения. Так, на прошедшей неделе состоялось 11 встреч. Глава района А.М.Тарасов встретился с жителями Спасского и Старосокулакского сельских поселений. Каждая встреча продолжалась более двух часов. За это время жители получили ответы на волнующие их вопросы, получили необходимые консультации. Строительство моста через реку Большой Ик у села Спасское, получение субсидий на покупку жилья молодым специалистам на селе, транспортное сообщение с райцентром, ремонт автомобильных дорог, - вот круг прозвучавших проблем на встречах. По итогам встреч обращения, требующие решения, взяты главой на контроль. Встречи в таком формате в районе будут продолжены.


По инициативе научного сотрудника АНО «Музей В.С. Черномырдина», краеведа Саракташского района Петра Григорьевича  Гусева была организована встреча земляков исчезнувшей деревни Павловка, которая располагалась в трех километрах от села Свиногорка Александровского сельсовета. На встречу приехали более 80 жителей, многие с детьми и внуками, а некоторые с правнуками.

Большую помощь в подготовке мероприятия оказали жители Второй Александровки. Их силами был покрашен памятный знак, скошена трава на месте, где проходила встреча земляков.

По инициативе атамана Черноотрожского казачьего общества Алексея Алексеевича Заикина с концертной программой выступил казачий народный хор «Добрая воля». Протоирей Геннадий Иванович Корниенко отслужил панихиду на кладбище по усопшим землякам. К памятному знаку  прикрепили памятную доску со списком всех семей, которые проживали в селе, а также  земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания детства и юности, разговоры еще долго звучали над окрестностями Павловки.

Все жители села договорились о доброй традиции встречаться ежегодно в последнее воскресенье июня на родной земле.


В выставочном зале кинотеатра «Мир» открылась выставка произведений учащихся центра внешкольной работы, выполненные под руководством педагога Д.Р. Абубакировой.

За пять лет, в течение которых Дамира Радиковна ведет занятия в творческом объединении «Полет фантазии», ее учащиеся не раз становились победителями районных, областных, всероссийских и международных конкурсов. По оценке художников Павла Корчагина и Анатолия Федорова все работы достойны внимания и похвалы.


В Оренбургской области выявлено около тысячи объектов археологического наследия, некоторые из них находятся и в Саракташском районе. В течение месяца на территории Петровского сельсовета у села Андреевка ведутся раскопки памятника археологии «Курганный могильник 1». Руководителем экспедиции назначен научный сотрудник учебной археологической лаборатории ФГБОУ ВО ОГПУ П.В. Харламов.


Председатель местного общества инвалидов Г.Р.Байназарова  приняла участие во всероссийских соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Мероприятие проходило в Салаватском районе Башкирии. Сюда прибыла команда Оренбургской области, в которую Гульнара Ринатовна была включена по результатам региональных состязаний. Проплыв по реке Юрюзань на байдарке, она заняла третье место в личном зачете. В скалолазании же оказалась лучшей – первое место.


Участники Саракташского мотоклуба «Стальные орлы» организовали субботник по уборке Черкасского пляжа. Об акции под названием «Чистый берег» саракташская молодежь объявила в социальных сетях. «Мы хотим, чтобы наш посёлок был чистым и привлекательным как для жителей, так и для гостей», - написали организаторы.

И хотя в этот день была прохладная погода, желающих оказалось достаточно, чтобы навести порядок на прибрежной территории.


На начало 2019 года количество детей в возрасте от 4 до 15 лет в Саракташском районе составляло 6281 человек. Из них 5316 – школьного возраста, 168 – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 180 – инвалидов.

На 1 августа из них уже побывали в санаторно-оздоровительных учреждениях области 75 ребят (56 из категории «находящихся в трудной жизненной ситуации» и 19 детей работающих родителей).

В районе также функционируют лагеря, включенные в реестр учреждений области. Так, лагерь «Факел» (ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург), работающий на базе школы № 3, в течение двух смен посещало 40 мальчишек и девчонок. В лагере «Светоч» уже отдохнули 240 человек, в лагере труда и отдыха «Новое поколение» 40 подростков.

Продолжаются смены в «Дружбе» и лагерях дневного пребывания на базе школ. В них уже отдохнули 183 и 1400 несовершеннолетних соответственно.


Ежегодно на мероприятии, посвященном  областному дню фермера, наряду с федеральными и областными наградами для лучших представителей сельскохозяйственной отрасли,  вручают переходящий кубок АККОР. По итогам работы в 2018 году лучшей ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области признана ассоциация Саракташского района.


Хоть и обычное название у прошедшего недавно в Доме культуры Шишмы мероприятия – Праздник цветов, сценарий его оказался неповторимым.

Юные жители села пришли сюда с букетами – садовых, полевых цветов, лекарственных трав, растущих в нашем регионе. Об их свойствах и особенностях говорили сами ребята и травница Г.Х. Айдашева. А еще об этом они пели песни, участвовали в викторинах, девочки, представляя цветочные композиции, соревновались за звание «Мисс лето».

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ