Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 11.11.2019

6 ноября 2019 года в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района А.М.Тарасова. Рассмотрены актуальные вопросы жизни района. О формировании бюджетов сельских поселений района на 2020 год и на плановый период 2021, 2022 годов, а также наполняемости их доходной части рассказали начальник финансового отдела администрации района Е.В.Старостина и заместитель главы администрации района по экономике А.С.Бессарабов.  Для более эффективного рассмотрения данного вопроса по приглашению главы района А.М.Тарасова на аппаратном совещании присутствовал начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Оренбургской области О.Е.Аникин и его заместители. В своем выступлении они говорили о взаимодействии налоговой службы и администраций муниципальных образований сельских поселений в решении вопросов наполняемости доходной части бюджетов, выразили слова благодарности руководству района за оказанную помощь в сборе налогов.

Об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» проинформировала Т.А.Ермолаева, главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждение данного вопроса прошло с участием представителей субъектов профилактики района. Опытом работы в данном направлении работы поделились главы Саракташского поссовета и Воздвиженского сельсовета. Участники аппаратного совещания обсудили также ход реализации плана мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений в районе за 10 месяцев текущего года, проведение всеобщей диспансеризации населения района.

В заключение представитель АО «Энергосбыт Плюс» представил презентацию об энергосервисе уличного освещения, особенностях заключения энергосервисных договоров, направленных на экономию расходов на оплату энергоресурсов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.   

По итогам аппаратного совещания главой района даны конкретные поручения заместителям, главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций района.

В работе расширенного аппаратного совещания администрации района приняли участие председатель Совета депутатов района Л.А.Сухова, председатель Общественного совета В.А.Пашков. 


На российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая состоялась в октябре в Москве, ПК «Саракташский консервный завод» был награжден «золотом» в номинации «Наша марка» по двум видам продукции: томаты в заливке и повидло тыквенное. Огурцы маринованные отмечены бронзовой медалью. Также завод неоднократно занимает призовые места на одной из самых крупных выставок Оренбуржья «Меновой двор» и впервые был признан лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом по итогам работы в 2019 году.

В настоящее время ассортимент продукции увеличился на 30%, а также появилась тара, удобная для потребителей. Это бутылки объемом 0,85л, в которые разливают все производимые соки.


В течение октября в Саракташской районной больнице проходил месячник гражданской обороны.

В учреждении были организованы мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и безопасностью людей.

Так, проведены учения, тренировки и практические занятия с работниками медицинской службы гражданской обороны района, отделения скорой помощи и структурных подразделений. По вопросам обеспечения выполнения мероприятий ГО в современных условиях состоялись занятия с членами комиссий по предупреждению ЧС и эвакуационной комиссии.

В структурных подразделениях больницы обновлены документы по Гражданской обороне, в которых прописаны действия работников в ЧС. Состоялись практические тренировки по эвакуации с работниками и пациентами больницы. Также проведен водный инструктаж и по пожарной безопасности.

Осмотрен пункт выдачи средств индивидуальной защиты и дополнительных носилок, проверена готовность нештатных формирований гражданской обороны.


На базе комплексного центра социального обслуживания населения Саракташского района открылась школа здоровья для старшего поколения – «Шаг к здоровью». В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» эта форма работы получила новый импульс. 6 ноября состоялась презентация школы здоровья в физкультурно-оздоровительном комплексе «Надежда». Хорошее впечатление на участников клуба произвела встреча с председателем комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации района С.В.Туюшевым, который провел с представителями «серебряного» возраста «пятиминутку здоровья», показав различные физические упражнения, познакомил участников школы с перечнем услуг, предоставляемых в физкультурно-оздоровительном комплексе. Занятия участников клуба будут проходить в бассейне, тренажерном и физкультурном залах. С учётом пожеланий членов клуба разработан план занятий, направленный на повышение активного долголетия и формирование здорового образа жизни граждан пожилого возраста.


6 ноября состоялась очередная поездка людей старшего поколения на автомобиле Комплексного центра социального обслуживания населения Саракташского района в Оренбургский государственный областной драматический театр имени М.Горького. В центре социального обслуживания населения считают, что необходимо делать все возможное, чтобы пожилые люди жили максимально активно и комфортно, чтобы их жизнь не сводилась только лишь к походам в поликлинику, а была интересной, насыщенной. Сегодня помогает дать людям эти возможности  региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Несмотря на то, что поездка была запланирована заранее, все  волновались: состоится ли она, какая будет постановка и вот, все в театре! Приятно удивил  интерьер театра - красиво со вкусом оформлено фойе, зал и второй этаж, прекрасное  освещение.  Игра актеров театральной труппы очень порадовала зрителей, и зал аплодировал стоя. Вечер в театре произвел неизгладимые впечатления, о чем пожилые люди говорили всю дорогу и единогласно пришли к выводу, что необходимо сделать доброй традицией такие совместные поездки. Нацпроект «Демография» действительно позволяет превратить Комплексный центр социального обслуживания населения района в настоящий центр активного долголетия.


На очном этапе областного конкурса образовательных организаций «Детский сад года – 2019» в Красногвардейском районе детский сад № 5 «Малышок» поселка Саракташ, вошедший в пятерку лучших дошкольных учреждений в номинации «Сельский детский сад», представил свою конкурсную программу.

В ходе испытания заведующая Е.В. Слепушкина рассказала об инновационном опыте работы, а воспитатель Н.Н. Гладченко провела педагогическое мероприятие с детьми.


«Степного края голоса» - под таким названием прошла творческая встреча оренбургских писателей с читателями Саракташского района. В читальном зале центральной районной библиотеки Виталий Молчанов, Сергей Макаров и Александра Половинкина познакомили школьников и студентов Саракташского Нефтегазоразведочного техникума со своим творчеством и ответили на вопросы. Писатели привезли библиотекарям и читателям Саракташа в подарок свои книги.

Саракташ является местом, куда оренбургские писатели приезжают регулярно, поддерживая контакты не только с читателями, но и с авторами поселка. Также на творческой встрече присутствовали саракташские писатели и поэты: Георгий Заруцкий, Николай Докучаев, Ирина Любенкова и Наталья Выприцкая.


Ученики 8-9 классов Александровской школы вместе со своим преподавателем Р.Н. Щербаковой приняли участие в высадке деревьев в парке в центре села. Это излюбленное место сельской молодежи, там же расположена детская площадка, на которой всегда людно.

Учащиеся очень надеются, что все зеленые насаждения, а это двадцать девять молодых саженцев, среди которых лиственница, сосна, черноплодная рябина, примутся и будут расти и радовать сельчан. А возле обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, они посадили каштаны.


В ФОКе «Чемпион» прошел XII областной турнир по спортивной (греко-римской) борьбе, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню народного единства. Хозяева ковра принимали соперников из Новоорска, Новосергиевки, Актобе, Аксая, Кумертау, Стерлитамака, Оренбургского и Ташлинского районов. Сто двадцать участников, два дня соревнований, крики болельщиков, слезы побед и поражений…

Наши борцы достойно боролись за честь района – восемь чемпионов, девять серебряных и столько же бронзовых призеров.


В СКК «Олимпийский» г. Оренбурга прошла очередная игра по мини-футболу среди мужских команд высшей лиги. Футболисты Саракташского района обыграли команду «Олимпик» Оренбургского района со счетом 2:1. Мяч в ворота соперников забили Т. Жалгастаев, В. Узембаев.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ