Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Прокуратура сообщает Как оформить кредит, чтобы он не стал «непосильным обременением»

Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает потребителям, что перед тем как вступить в договорные отношения с кредитной организацией, необходимо оценить свои возможности и риски.

Взятые на себя обязательства должны быть понятными и простыми, а платежи и сроки их внесения удобными. При оформлении кредита особое внимание следует уделить изучению условий кредитного договора:

Необходимо обратить внимание на процентную ставку: она должна находиться на среднерыночном уровне. Колебание ставки в ту или иную сторону может быть обусловлено дополнительными рисками.

Следует ознакомиться с полной стоимостью кредита. Показатель полной стоимости кредитного займа высчитывается в годовых процентах. Оценить значение данного показателя можно, сравнив среднерыночное значение, размещенное на сайте Банка России.

Стоит обратить внимание на сумму переплат по кредитному договору. Переплата ни в коем случае не должна превышать сумму основного долга.

Ежемесячная плата по кредитному договору не должна превышать 30 % от суммы семейного дохода. Если этот показатель превышен, то взятые обязательства по кредитному договору могут оказаться вам непосильными.

Обратите внимание на сроки и способы внесения ежемесячного платежа по кредитному договору. Следует выбрать для себя наиболее оптимальный способ внесения платежей (через пункты обслуживания, в отделении кредитной организации с помощью внесения на лицевой счет, с помощью мобильных приложений, с карты на карту и т. д.). Во избежание применения штрафных санкций необходимо оценить возможность внесения ежемесячного платежа в день, указанный в договоре.

Обратите внимание на штрафные санкции (неустойки, штрафы, пени). Их размер должен быть минимальным.

Следует изучить условия относительно включения в договор дополнительных услуг. Оцените их необходимость и значимость. Не всегда дополнительные услуги представляют собой бесполезное обременение, но помните: вы вправе отказаться от навязанных услуг.

Южный территориальный отдел


 

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ