Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Потребительский рынок 15 марта – день защиты прав потребителей

          В этот день, 15 марта, в 1961 году Джон Ф. Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Общества защиты прав потребителя всего мира сделали эти слова своим манифестом.

Позже Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. И теперь Кодекс потребителя включает восемь прав. 
          Впервые Россия отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей". Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.
          Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2013г. - «Потребительское правосудие сегодня». Мероприятия, проводимые в рамках этого дня, направлены на эффективное пресечение нарушений прав потребителей, повышение потребительской грамотности населения применительно к отдельным секторам потребительского рынка, т.к. обычному потребителю трудно сориентироваться в тонкостях потребительского законодательства.
          Законом предусмотрено, что защита прав потребителей осуществляется судом, при этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но, прежде чем обращаться в суд, необходимо направить ответчику (продавцу, исполнителю работ) письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении или первый экземпляр претензии вручить руководителю, продавцу торгового предприятия, индивидуальному предпринимателю, второй экземпляр претензии с подписью соответственно  руководителя, продавца торгового предприятия, индивидуального предпринимателя оставьте у себя), в которой необходимо отразить все свои требования, ведь вполне возможно, что Ваши требования будут удовлетворены добровольно и не будет необходимости обращаться в судебные органы. Если же нет, то претензия будет являться дополнительным доказательством. Направление претензии продавцу, исполнителю работ в большинстве случаев не является обязательным условием перед тем, как обратиться в суд, однако Ваше исковое заявление не примут к производству, если Вы первоначально не направили претензию продавцу или исполнителю услуг.
          За консультацией по составлению претензии можно обратиться в Южный территориальный отдел Роспотребнадзора по Оренбургской области.
          При подаче искового заявления следует указать «цену» иска в денежном выражении, которая может включать в себя в том числе компенсацию материальных затрат на защиту своих прав (оплата услуг адвоката и др.), а также компенсацию морального вреда, который также выражается в денежном эквиваленте.
          При «цене» иска до 50 000 руб. исковые заявления рассматриваются мировыми судьями, свыше 50 000 руб. – федеральными судьями.
          Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его местожительства, наименование ответчика, его местонахождение, обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, требования истца, перечень прилагаемых к заявлению документов.
          При подготовке дела к судебному разбирательству и в процессе разбирательства дела в суде истцу нужно представить доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора. В первую очередь должны быть представлены документы, устанавливающие характер взаимоотношений сторон, их права и обязанности (договор, квитанция и другие документы). Исковое заявление вместе с приложениями (ксерокопиями всех документов, являющихся доказательством заявленных требований) необходимо составить в 3-х экземплярах (1- в суд, 1 – истцу, 1 –ответчику) и принести на личный прием судьи. Исковое заявление с приложениями Вы вправе также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
          В этот день – 15 марта ЮТО У Роспотребнадзора по Оренбургской области будет организована «горячая линия» по консультированию в вопросах защиты прав потребителей по телефону 6-09-80 с 10.00ч. до 13.00ч. Кроме того можно обратиться за консультацией или с информацией о нарушении прав потребителей лично по адресу п. Саракташ, ул. Пушкина, 4а.


 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ