Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций О состоянии защиты населения

      Деятельность муниципального образования Саракташского района  по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций направлена на выполнение планируемых мероприятий районного Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утверждаемых на каждый год.
      Главной задачей органов управления и сил Саракташского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС является обеспечение готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

      Основные усилия муниципального образования  в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций направлены на:
- создание нормативно-правовой базы и организационно планирующих документов;
- обеспечение пожарной безопасности;
- устойчивую работу объектов жизнеобеспечения населения в условиях низких температур и других аномальных природных явлений;
- защиту населения при прохождении весеннего паводка;
- безопасности населения на водоемах в купальный сезон;
- обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах и железнодорожных переездах;
- выполнение других мероприятий направленных на снижение риска чрезвычайных ситуаций.
В числе проведенных основных мероприятий можно назвать:
- проведение операции «Жилище 2007-2010 года» по соблюдению правил ПБ в жилом секторе на всех территориях МО сельпоссоветов района;
- проведение на социально значимых объектах пожарно-тактических учений и тренировок с обязательной отработкой дежурного персонала по теме: «Действия обслуживающего персонала при условном пожаре при угрозе террористического акта, при аварии на электросетях»;
- создание и заступление на круглосуточное дежурство подразделения пожарно-спасательной команды ВДПО по охране пос.Саракташ.
      В ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду проведены сходы граждан с рассмотрением первичных мер пожарной безопасности, а также велась разъяснительная работа среди населения по правилам поведения в случае возникновения пожара с вручением «Памяток по действиям в условиях пожара».
      В связи с высокой пожароопасностью в лесных и степных массивах дважды (май и сентябрь) на территории района постановлением главы района вводился особый противопожарный режим. Усиливалась работа средств массовой информации по пропаганде тематики сбережения леса, охраны их от пожаров, бережного обращения к природным ресурсам.
Выполнялись мероприятия исключающих возможность переброса огня при лесных и степных пожарах на хлебные массивы, здания и жилого массива.
       Обеспечивается полная готовность сил и средств Саракташского гарнизона пожарной охраны  для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В сельских поселениях функционирует 16 добровольно-пожарных команд (ДПК), финансирование которых ведется за счет районного бюджета, и их содержание в 2009 году составило 796 тысяч рублей.
Решениями совета депутатов Саракташского района № 156 от 28.05.2007г. и № 164 от 29.06.2007 и № 178 от 28.09.2009г. утверждены Программы поэтапного приведения общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и МУЗ «Саракташская ЦРБ» в соответствие с требованием пожарной безопасности на 2007-2010 годы. Общий объем финансирования мероприятий вышеуказанных учреждений составляет более 22 миллиона. По состоянию на 10 декабря 2009 года выполнение мероприятий пожарной безопасности профинансировано на 78%.
      В ходе проведения этих и других мероприятий на территории района не допущено пожаров в лесных массивах и роста гибели людей при пожаре.
     Для повышения готовности боевых расчетов пожарной части пос.Саракташ планируется замена двух единиц пожарной техники АЦ-40 выпуска 1984 и 1990 годов на новую, в том числе 1 единицу с большим объемом воды (КАМАЗ – 7 тонн), а высвобождаемая техника будет передана в добровольно пожарные команды МО Петровского и Новочеркасского сельсоветов.
      По данному вопросу в 2008 году направлено обращение в ГУ по делам ГОЧС Оренбургской области и правительство области.
      При подготовке к прохождению весеннего паводка ежегодно выполняется перечень противопаводковых мероприятий. В числе наиболее значимых мероприятий можно назвать: вскрытие снежного покрова на автодорогах, расчистка от снега кюветов, водопропускных труб от снега и наледи, а также подготовка гидротехнических сооружений к пропуску талых вод. В целях оперативного реагирования органов управления сил и средств главой района ставятся задачи по защите населения и утвержден расчет сил и средств нештатных аварийно-спасательных формирований организаций. Определены пункты временного размещения и запас продовольствия для пострадавшего населения, предусматривается перегон в безопасные районы более 2-х тысяч голов крупнорогатого скота.
Каждому владельцу дома подтапливаемых территорий вручаются памятки «По действиям населения при прохождении весеннего паводка».
      Для спасения людей на воде при пожарной части пос. Саракташ готовится мобильная группа, имеющая на вооружении плавсредства.
      В результате проведенной работы, а также с благоприятным развитием паводковой обстановки при прохождении весеннего половодья подтоплений и затоплений населенных пунктов района не допущено.
      По безопасности населения на водоемах в купальный сезон печатаются информация в газете
«Пульс дня» о состоянии происшествий с гибелью людей на водоемах и правилах поведения граждан на водоемах.
      В 2009 году зарегистрирована гибель на воде 1 человека против 5 человек в сравнении с 2008 годом.
      Большая работа проводится ежегодно в ходе подготовки к отопительному осенне-зимнему сезону. На объектах жилищно-коммунального хозяйства района выполняются плановые ремонтные работы, проводятся тренировки с участием заинтересованных служб, в том числе служб сетей энергоснабжения, где отрабатываются практические действия служб по переводу основного энергоснабжения на автономное (переносная электростанция).
      В целях устойчивого функционирования  объектов жизнеобеспечения в 2009 году муниципальными образованиями сельсоветов: Петровского, Николаевского, Черноотрожского, Желтинского, Новочеркасского и Старосокулакского приобретено 6 единиц бензогенераторов (переносных электростанций стоимость которых составила более 2 млн. рублей)
      Для оперативного реагирования и взаимодействия сил и средств Саракташского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС через единую дежурно-диспетчерскую службу «01», созданной на базе пожарной части № 26 пос.Саракташ доводится своевременная информация главам муниципальных образований сельпоссоветов района, диспетчерским службам объектов жизнеобеспечения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций природного и  техногенного характера.
      На объектах жизнеобеспечения для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан резерв материальных ресурсов согласно норм неснижаемого аварийного запаса материалов и при его использовании на ЧС запас пополняется до требуемого норматива.
В результате проведения этих и других мероприятий на территории района за 2 последние года чрезвычайных ситуаций не допущено, за исключением чрезвычайной ситуации природного характера, когда в результате чрезвычайно высокой температуры воздуха до 42 градусов в 2009г. произошла гибель яровых зерновых культур в 18 сельхозпредприятиях и 18 крестьянско-фермерских хозяйствах района на площади 142533 гектаров. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 70,3 миллиона рублей.

Начальник отдела по делам ГОЧС
администрации Саракташского района   
П. А. Воронин
Телефон: 8 (35333) 61-880



 

 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ