Государственные услуги

Муниципальный заказ

Сельское хозяйство

Главная Органы местного самоуправления Глава района

Жанбаев Бахчан Нурейманович, родился в с. Островное Саракташского района 13 июля 1950 года в крестьянской семье.
Год рождения – 13.07.1950г
Образование - высшее
Оренбургский сельскохозяйственный институт в 1973г
Специальность – зоотехник

Трудовая деятельность

с 1973 по 1982г - главный зоотехник колхоза им.Жданова Саракташского района

с 1982 по 2000г - председатель колхоза «Рассвет» Саракташского района

с 2000г по н/в - глава администрации Саракташского района

Имеет награды:
1. Медаль «За трудовую доблесть», 1977г.
2. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2003г.
3. Почетная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации, 2009г.
4. Нагрудный знак к званию «Почетный работник агропромышленного комплекса России», 2010г.
5. Медаль «За заслуги в проведении сельскохозяйственной переписи 2006г», 2006г.
6. Нагрудный знак «За содействие МВД России», 2006г.
7. Почетная грамота Оренбургской области, 2005г.
8. Благодарность Губернатора Оренбургской области, 2010г.
9. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, 2004г.
10. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, 2005г.
11. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, 2008г.
12. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, 2009г.
13. Благодарность Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, 2010г.
14. Действительный член Петровской академии наук и искусств, 2005г.
15. Кандидат сельскохозяйственных наук, 2010г.

Семейное положение: женат.

 Рабочий телефон: 8 (35333) 6-13-38
6-02-50
Факс: (35333) 6-02-80
E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


«Человеку труда – достойную жизнь»

Б. Н. ЖАНБАЕВ - глава муниципального образования Саракташский район

          Вся жизнь Жанбаева Бахчана Нуреймановича связана с саракташской землей, наполнена повседневным трудом, волнением, тревогой за судьбы земляков и является ярким примером честного служения Отечеству.
          Это талантливый, целеустремленный, творческий руководитель, настоящий профессионал своего дела, имеющий богатый опыт хозяйственника и общественного деятеля. Благодаря его высокой работоспособности, принципиальности и требовательности, умению работать на перспективу район и в новых экономических условиях живет и развивается.
          Безусловной заслугой Жанбаева Бахчана Нуреймановича является стабильность социально-экономического и общественно-политического положения в районе. Здесь сохранены основные производственные силы, внедряются новые передовые технологии в сельскохозяйственном и  промышленном производстве, строительстве, функционируют системы жизнеобеспечения района, создаются условия для развития всех сфер экономики.
          Район постоянно участвует во всех федеральных и областных Программах по строительству, ремонту жилья и других на условиях софинансирования.
          Бахчан Нурейманович большое внимание уделяет решению вопросов социальной политики, реализации приоритетных национальных проектов, укреплению материально-технической базы учреждений, повышению качества и доступности  услуг населению.
          Его отличает близость к народу, простота, доступность в общении, уважительное отношение к старшему поколению.
Глава района большое значение придает работе с населением, общественными организациями, ежегодно проводит не менее трехсот встреч с разной категорией населения по вопросам социально-экономического развития района.
          За время работы Жанбаева Б.Н. Саракташский район добивается высоких социально-экономических показателей, входит в число лидеров экономики Оренбуржья. По результатам работы в 2006-2009 годах район стал победителем ежегодного областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований «Лидер экономики» в номинации «Лучшее муниципальное образование», по результатам работы в сельскохозяйственном производстве неоднократно признавался лучшим не только среди районов Центральной зоны Оренбуржья, но и в целом по Оренбургской области.
          Саракташский район – постоянный участник Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование». В 2007 году в номинации «Экономика и финансы» район занял третье место, в 2008 году в номинации «Инфраструктура муниципального образования» - второе место среди муниципальных образований России.
          По оценке эффективности деятельности в 2008 году район занял первое место среди сельских районов области, в 2009 году – второе место по итогам мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Оренбургской области.
          Это достигнуто благодаря правильно определенным главой района Жанбаевым Бахчаном Нуреймановичем приоритетам в деятельности местных органов власти, что позволило ему войти в элиту управленческих кадров Оренбургской области.
          Промышленными предприятиями производится продукции на сумму  более 500 млн. рублей. Все предприятия района – постоянные участники выставок, ярмарок не только в своем регионе, но и в крупных российских городах – Москва, Санк-Петербург и других.
          При содействии главы района активно развивается малый и средний бизнес. Растут объемы розничной торговли, платных услуг, в том числе бытовых, открываются новые магазины, торгово-остановочные павильоны.
          Богатый опыт работы в сельском хозяйстве позволяет главе района Жанбаеву Б. Н. оказывать помощь руководителям и специалистам в организации производства, подборе и расстановке кадров, внедрении новых прогрессивных технологий в производство.
          В районе удалось сохранить общественное производство коллективных предприятий, главой района был взят курс на создание крупных сельскохозяйственных предприятий.
          В полном объеме в районе используются земли сельскохозяйственного назначения.
          Благодаря постоянному вниманию главы района из года в год улучшается продуктивность полей и ферм. Ежегодно сельскохозяйственной продукции производится более чем на 2 миллиарда рублей (с учетом продукции личных подсобных хозяйств).
Район занимает лидирующие позиции в строительстве. Высокими темпами идет строительство объектов жилья, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и спортивных сооружений. Благодаря стремлению главы района улучшить жилищные условия граждан район активно участвует в реализации программ разного уровня. За последние годы ввод жилья по району увеличился в 1,26 раза – с 12,9 тыс. кв. метров до 16,2 тыс. кв. метров. Это лучший показатель за все время жилищного строительства в районе, и составил 43,2 тыс. кв. метров.
          По программе «Сельский дом» в районе построено 820 жилых домов и квартир, в том числе 106 – в 2010 году, общей площадью около 80 тыс. кв. метров.
          217 молодых семей, из них 46 – в 2010 году, улучшили свои жилищные условия по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы».
          71 человек льготной категории граждан получили свидетельства на приобретение жилья.
          149 человек или 66 семей переселено из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры.
          При проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов освоено более 36 миллионов рублей, отремонтировано 20 многоквартирных домов общей площадью 11,7 тыс. кв. метров.
          В ближайшие годы предусмотрено завершение строительства поликлиники на 375 посещений в смену, водозабора 1 и 2 подъема в п. Саракташ.
          Будет начато строительство Дворца культуры, детского сада на 140 мест в п. Саракташ, здания социального центра со школой на 40 ученических мест и детского сада – на 50 мест.
          Будет построено три многоквартирных жилых дома в п. Саракташ, проведена реконструкция водопроводных сетей в п. Саракташ, селах Черкассы, Черный Отрог, Кульчумово, Камышино.
          Завершена газификация сел района, большое внимание уделяется благоустройству, озеленению, наведению санитарного порядка на территории района.
          В планах главы района четко обозначены перспективы дальнейшего развития района, большое значение придается привлечению инвестиций в различные сферы экономики.
          Достигнутые предварительные договоренности о строительстве птицекомплекса, объектов по производству животноводческой продукции, теплицы в районе, что позволит создать новые рабочие места, увеличить доходную часть районного бюджета.
Велика заслуга Жанбаева Б.Н. в сохранении муниципального пассажирского автотранспорта. В районе действуют 26 маршрутов, из них 4 – в п. Саракташ, 19 пригородных, 3 междугородних, предоставляются льготные тарифы для проезда.
В районе реализуются мероприятия более чем по 30 социальным программам. Имеются заметные результаты в развитии образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения.
          В учреждениях образования района в 2010 году средний балл ЕГЭ по всем предметам значительно выше прошлогоднего уровня. Дальнейшее развитие получила информационно-коммуникационная система образования. К скоростной сети Интернет подключены 39 школ района, 42% из них имеют собственные сайты.
          За последние годы проведено лицензирование объектов здравоохранение по всем видам медицинской деятельности, увеличилась рождаемость, снизилась смертность, вырос процент профилактических осмотров работающих.
          Удалось сохранить сеть учреждений культуры. На укрепление материально-технической базы сельских очагов культуры из районного бюджета ежегодно выделяется более 2 миллионов рублей.
          Почти четверть жителей района активно занимаются физической культурой и спортом. Для этого в  районе создана хорошая спортивная база. В п. Саракташ построены 3 физкультурно-оздоровительных комплекса: «Надежда», «Чемпион», «Факел», спортивный зал и стадион в с. Черный Отрог, реконструированы стадион «Юность», спортивный зал ПУ-56.
          Спортсмены района добиваются высоких результатов в соревнованиях на различных уровнях. Сборная команда района по русской лапте является сильнейшей командой области, входит в десятку лучших команд России. И не случайно олимпийский огонь ХV областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» был зажжен на саракташской земле.

          Основные направления Программы главы муниципального образования Саракташский район Жанбаева Бахчана Нуремановича:

     - поддержка промышленных сельскохозяйственных предприятий, малого и среднего бизнеса, крестьянско-фермерских хозяйств во всех сферах деятельности;

     - привлечение инвестиций в экономику района с целью создания новых рабочих мест, увеличения доходной части районного бюджета;

     - дальнейшее строительство жилья, дорог, объектов социальной сферы для более полного удовлетворения потребностей населения;

     - повышение благосостояния населения района, рост реальных доходов, решение социальных проблем;

     - расширение адресной социальной помощи малообеспеченным семьям, одиноким гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям;

     - сохранение и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, средств транспорта и связи;

     - укрепление взаимодействия с федеральными структурами, правоохранительными органами в решении вопросов государственного и местного значения в рамках действующего законодательства;

     - повышение ответственности должностных лиц, общественных организаций, районной Молодежной палаты, родителей за гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, молодежи.


 

 

ОПРОС

КДН и ЗП

Фонд

 

Информация Оренбургского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ