Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости

На 8 апреля, по данным Роспотнебнадзора, на территории района в режиме изоляции находится 14 человек, прибывших из стран, зараженных коронавирусной инфекцией. Снятых с карантина на этот день – 9 человек. За последние сутки прибывших из-за границы в районе не зарегистрировано. Зараженных коронавирусом нет. Специалисты сообщают, что все прибывшие из-за границы и из других регионов проходят обследование.


В связи с Указом Губернатора области о режиме обязательной самоизоляции, для регистрации лиц, въезжающих на территорию региона в Саракташском районе на границе с соседним Башкортостаном близ села Новомихайловка организован пункт контроля.

Дежурство на нем несут сотрудники ОМВД России по Саракташскому району и Росгвардии. Они проводят с гражданами разъяснительную работу, объясняя требования режима обязательной самоизоляции. Также они осуществляют регистрацию всех проезжающих через пост граждан. Предпринимаемые меры не направлены на ограничение движения транспорта на данном участке автодороги.


В администрации района в рамках общероссийской акции «Мы вместе», совместно с местными отделениями партии «Единая Россия» и «Молодая гвардия» сформирован Волонтерский штаб по оказанию необходимой добровольческой помощи. Волонтеры оказывают посильную помощь в приобретении продуктов питания, лекарств и оплате ЖКХ одиноким и одинокопроживающим пожилым людям, а также гражданам, находящимся в самоизоляции.


В центре социального обслуживания населения п. Саракташ с 31 марта работает горячий телефон. Люди, находящиеся в самоизоляции, могут получить консультацию специалистов и оставить заявку на оказание помощи.

Специалисты учреждения, в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции, в настоящее время работают в дистанционном режиме. Посредством телефонной связи они проводят мониторинг граждан пожилого возраста старше 65 лет, ведут сбор информации о нуждаемости в доставке продуктов питания и медикаментов гражданам, находящимся в изоляции и самоизоляции.

Получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому предоставляются жизненно необходимые услуги.

Таковыми на сегодняшний день являются: покупка и доставка продуктов питания и лекарств, воды, приготовление пищи и некоторые другие.

Работники центра соблюдают необходимые инструкции, применяют средства индивидуальной защиты: маски, перчатки.


В Саракташском районе идет завершающая стадия зимовки скота. Сельхозпредприятия района ежедневно производят 66 тонн молока при надое на 1 фуражную корову более 13 кг. Среднее содержание жира в молоке составляет 3,9 процента, товарность молока 95 процентов. С начала года получено 2436 телят, случено и осеменено 2924 коров и 629 телок. Животноводы приступили к комплектованию гуртов и подготовке к летне-пастбищному периоду. Определяются объемы ремонтных и подготовительных работ на летних доильно-кормовых площадках и кардах для содержания молодняка. Мясной скот в МК «Меркурий» начали пробный выгон на пастбище.


В Саракташском районе продолжается приобретение семян кукурузы на весенний сев 2020 года. Всего сельхозпредприятиям района семян кукурузы на зерно и кормовые цели требуется 152,1 тонны, на сегодняшний день имеется – 140,1 тонн или 92,1% к потребности. Семян подсолнечника на сегодняшний день имеется – 299,6 тонн, что составляет 125%. Приобретено минеральных удобрений в действующем веществе 1698,106 тонн (254% к плану), в физическом весе приобретено 3740 тонн. Приобретение минеральных удобрений хозяйствами всех форм собственности продолжается.

В сельскохозяйственных организациях всех форм собственности проводится проверка, протравливание семенного материала. Из представленных 104,6 тыс. ц семян яровых зерновых культур, проверено 99,2 тыс. ц, из них 92% кондиционных. Началась подкормка озимых.


Из всех хозяйств района СПК «Колхоз «Красногорский» стал первым, кто вышел «на разведку» в поле после зимы. На прошлой неделе планировалось сделать подкормку озимых, если почва будет готова. Однако из-за сырости работы пришлось отложить на несколько дней. Колхоз уже полностью готов к очередной сельскохозяйственной кампании – закуплены семена и удобрения, ждет своего часа отремонтированная техника.

В хозяйствах района идут последние приготовления перед стартом. Профинансировали, но еще не все завезли полностью необходимые семена и удобрения. Если погода позволит, то на этой неделе (с 6 по 12 апреля) сельхозпроизводители проведут боронование и внесение минеральных удобрений под озимые.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В САРАКТАШСКОМ РАЙОНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ), УЧИТЫВАЯ НЕБЛАГОПРИЯТНУЮ  ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ, ПРИЗЫВАЕТ ВАС, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДИСТАНЦИОННО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА:

1) через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или портал Госуслуг

2) по телефону «горячей линии», в том числе, в случае крайней необходимости, для предварительной записи на прием. Телефон «горячей линии» Управления (835333) 68-3-98, 68-2-69

3) письменно, направив обращение в Управление Пенсионного фонда В Саракташском районе по  адресу: Саракташский район п.Саракташ, ул.Ватутина д.9, в том числе на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


 
В связи с введением особого режима по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо незамедлительно предоставлять в службу занятости по месту регистрации и (или) через портал «Работа в России» следующие сведения о:
- переходе на временную удаленную работу;
- введении режима неполного рабочего времени;
- предоставлении отпусков без сохранения заработной платы;
- введении простоя;
- высвобождении работников.
При этом следует неукоснительно соблюдать требования трудового законодательства, не допускать нарушения трудовых прав работников.
Контактные данные центров занятости размещены на интерактивном портале службы занятости населения Оренбургской области (szn.orb.ru) в разделе «Служба занятости».
По всем вопросам обращаться по телефону горячей линии (3532) 77-31-65, (3532) 77-01-36.

 


 

 

Уважаемые граждане!

В целях недопущения распространения на территории Оренбургской области новой коронавирусной инфекции для назначения или продления мер социальной поддержки населения просим направлять документы с использованием электронных видов связи, через портал государственных услуг или Почтой России.Если Вы являетесь получателем мер социальной поддержки через Почту России, то убедительная просьба воздержаться от посещения почтовых отделений и дожидаться почтальона дома.

Консультации можно получить по телефонам:

- МСП «Детские пособия» тел. 6-08-52, 6-28-03

- МСП «Субсидии на оплату жилищных услуг» тел.6-08-52, 6-28-03

- МСП «ЕДК и капитальный ремонт» тел.6-08-52, 6-28-03

- МСП «ЕДВ и услуги связи» тел.6-08-52, 6-28-03

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Горячая линия Министерства социального развития  8 (3532) 77-03-03

Директор ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения»: телефон 8(3532) 34-18-70

Сайт Министерства социального развития Оренбургской области: https://www.msr.orb.ru/

Сайт ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения»  https://csp.msr.orb.ru/

Приносим извинения за доставленные неудобства!


 

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!

· Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

· Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

· Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вас и Ваших родных!

· Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для Вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в Ваш организм.

· Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

· Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

· Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

· Если Вы заболели простудой, а среди Ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Берегите себя и будьте здоровы!


 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также в целях экономии Вашего времени предлагаем Вам воспользоваться нашими электронными сервисами на сайте ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург» www.orenburgregiongaz.ru  и на сайте АО «Газпром газораспределение Оренбург» www.oblgaz56.ru.

На сайте ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург» www.orenburgregiongaz.ru Вы можете воспользоваться «Личным кабинетом физического лица» для передачи показаний прибора учета газа, оплаты счета, подать заявление, приложить  к нему нужные документы, задать необходимые вопросы через сервис обратной связи.

 Аналогичные возможности Вы можете получить,  обратившись к нам через один из популярных мессенджеров:

Viber или WhatsApp по номеру +7 961 930 09 46

Заявки на газификацию, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования, установку или замену газовых счетчиков, на оказание других услуг можно подать на сайте АО «Газпром газораспределение Оренбург» www.oblgaz56.ru. Аварийные заявки принимаются в АО «Газпром газораспределение Оренбург» круглосуточно по телефонам: 04, 104 (по мобильной связи).

 

 

Члены Общественного совета Саракташского района, Совета старейшин, общественно-политического совета при главе района – стали первыми в районе, с кем обсуждались предложения о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации. Президент начал послание с обращения к человеку, его интересам, напомнил о необходимости вовлечения человека в дела государства. Поэтому понятна активизация курса на повышение участия граждан в жизни страны и роста их благосостояния. Именно в этом контексте в районе проходит оценка конституционных поправок. По итогам обсуждения общественники приняли решения о поддержании инициативы Президента страны о поправках к Конституции Российской Федерации. На заседаниях было отмечено, что предложенные в Послании инициативы соответствуют социальным ожиданиям и настроению людей, а заявление Президентом страны о проведении общероссийского голосования дает всем возможность быть непосредственными участниками проектов развития страны и общества.


В Саракташском районе избирательному участку № 1497, образованному в селе Черкассы, присвоено имя Героя Советского Союза, капитана Советской Армии Григория Тимофеевича Чумакова. Об этом ходатайствовала территориальная избирательная комиссия, решение поддержано Избирательной комиссией Оренбургской области. Легендарный Герой родился 24 сентября 1913 года в селе Черкассы. С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах, в боях шесть раз был ранен, но продолжал сражаться. К июню 1944 года старший лейтенант командовал ротой 1187-го стрелкового полка 358-й стрелковой дивизии 21-й армии Ленинградского фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в Выборгской операции», старший лейтенант Григорий Чумаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» за номером 4075. В 1946 году в звании капитана он был уволен в запас. Присвоение избирательному участку имени Григория Тимофеевича Чумакова – это благодарность защитнику Родины за мирное небо над головой, сохранение памяти о Герое, стремление во всех делах и поступках быть достойными потомками этого великого человека. На избирательном участке будут оформлены информационные стенды, рассказывающие о знаменитом земляке, выставлены экспонаты школьного музея.

22 апреля текущего года именной избирательный участок примет первых избирателей на общероссийском голосовании по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. 


12 марта в зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания рассмотрено 17 дел об административных правонарушениях как в отношении родителей, которые не исполняют должным образом свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, так и в отношении несовершеннолетних, которые нарушают правила поведения в образовательных учреждениях и в общественных местах.

С подростками и родителями членами комиссии проведены профилактические беседы, указано на недопустимость подобного поведения. Родителям даны консультации по воспитанию их детей. По итогам рассмотрения материалов к данным гражданам применены меры административного воздействия.

В ходе заседания комиссии обсуждены итоги проведения межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку», профилактика подростковой токсикомании и наркомании.

Вел заседание заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.И.Шевцов.


10 марта 2020 года в архивном отделе администрации района прошел День открытых дверей, посвященный 300-летию со дня издания Петром 1 Генерального регламента, первого в России общегосударственного правового акта, определившего основы организации государственного управления  в стране, в том числе централизованной системы архивного дела. Участников мероприятия встречали заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Р.М.Бакиров, ветераны  архивной службы, сотрудники  "Музейно-выставочного центра  им. М.М.Чумакова", центральной районной библиотеки.

Гостями районного архива стали учащиеся школ поселка Саракташ, а также жители районного центра. Приглашенных  и посетителей   начальник  архивного отдела  Р.С.Булатова познакомила с историей муниципального архива и основными принципами хранения архивных документов, а также с фотоматериалами об организации нового архивохранилища. Для участников мероприятия была подготовлена  выставка документов «Первые руководители района». Всего в День открытых дверей архив посетило 48 человек.

 

11 марта 2020 года в зале администрации Саракташского района состоялось совместное расширенное заседание противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание вел глава района – председатель районной комиссии А.М.Тарасов. На заседании участвовали главы сельских поселений, руководители служб районного звена РСЧС.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки и проведения противопаводковых мероприятий текущего года на территории района. Руководители служб по своим направлениям доложили о запланированных и выполненных мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод.

Подводя итоги заседания, глава района подчеркнул значимость обсуждаемого вопроса и ответственность каждого руководителя служб района, глав сельских поселений за безопасность населения. По рассматриваемому вопросу принято соответствующее конкретное решение.


На базе Саракташской нефтебазы состоялись командно-штабные учения. Произошло засорение водосточного коллектора, попадание талых вод в емкость для хранения нефтепродуктов и их последующее вытекание на поверхность. В учениях были задействованы силы и средства районного РСЧС и аварийно-спасательная служба города Оренбурга. На практике были отработаны все необходимые действия для ликвидации чрезвычайной ситуации. Командно-штабные учения прошли на хорошем организационном уровне.


Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Саракташского района провели выездное занятие в Кабановской школе. Была проведена беседа с детьми о правилах поведения на водоемах и вблизи них во время весеннего паводка,  вручены  памятки о мерах безопасности.

В рамках акции «Скажи, о чем молчишь» психолог Центра  рассказала ученикам о том, что такое стресс, познакомила с  методами выхода из стрессовых ситуаций,  проработала несколько упражнений по оказанию первой помощи, проинформировала ребят о службе «Детский Телефон доверия» и раздала всем присутствующим буклеты. После групповой работы специалисты провели индивидуальные  консультации.

 
Еще статьи...

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ