Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости из сферы госуслуг

Неработающие пенсионеры, которые имеют право на доплату до прожиточного минимума, получат ежемесячную прибавку. Раньше им индексировали пенсии и учитывали сумму повышения при расчете денежной выплаты. Теперь сумму индексации будут выплачивать дополнительно — сверх прожиточного минимума. 
Основание: Федеральный закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ 
Изменения в правилах индексации пенсий коснутся 12% неработающих пенсионеров, это несколько миллионов человек. 
Пересчет пенсий произведут с января 2019 года. Суммы, которые пенсионерам положены за несколько месяцев, им выплатят в течение мая-июня 2019 года. И каждый месяц будут платить прибавку сверх прожиточного минимума по региону. 
Как это посчитать? 
Пенсионеру из Хабаровска начислена пенсия по старости — 10 000. Прожиточный минимум в регионе — 10 895. Пенсионеру положена ежемесячная доплата — 895 рублей. 
С 1 января 2019 года страховые пенсии проиндексированы на 7,05%. В результате индексации пенсия выросла на 705, но все равно осталась ниже прожиточного минимума. 
Раньше при повышении пенсии уменьшали доплату — вместо 895 доплачивали бы только 190. Теперь доплату до минимума не уменьшат, а пенсионер дополнительно получит сумму индексации. Вместо 10 895 
теперь его пенсия составит 11 600
Прожиточный минимум в регионах на 2019 год: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/ 
Как получить доплату к пенсии? 
ПФР посчитает новый размер выплат пенсионерам без заявлений и обращений. Все, кому положена доплата, получат ее в установленные сроки и заметят ежемесячное повышение. 
Узнать о пенсионных начислениях можно на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10057/4?utm_medium=post&.. 
Если пенсионер получает больше прожиточного минимума 
Таких пенсионеров изменения не коснутся. Страховые пенсии проиндексированы на 7,05% с января 2019 года. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 1000 рублей. 
Расскажите родителям, бабушкам, дедушкам и знакомым пенсионерам о том, как работает очередная индексация пенсий и кого она касается. Предупредите их, что никаких заявлений писать не нужно, чтобы мошенники не воспользовались доверчивостью пожилых людей под предлогом доплат.

 

Если в 2018 году вы купили жилье, оплатили лечение или обучение, можно вернуть часть уплаченного НДФЛ или даже весь налог за год. Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ в 2019 году. Это можно сделать и до 30 апреля, и после. Если есть личный кабинет налогоплательщика и учетная запись на Госуслугах, даже ходить никуда не придется: всё через интернет. 
Многие люди даже не подозревают о том, что имеют право на налоговые вычеты и могут получить деньги из бюджета. Для этого нужно: 
1. Разобраться, какие вычеты вам положены и есть ли на них право. 
2. Собрать подтверждающие документы. 
3. Заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте nalog.ru
4. Написать заявление о возврате налога. 
5. Дождаться завершения проверки и зачисления денег. 
Налоговых вычетов несколько. У каждого вида — свои правила и максимальные суммы. Если вы еще не разобрались с вычетами, почитайте инструкцию на портале Госуслуг: 
https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_04_01_return_..
Напишите в комментариях, о каком вычете хотите узнать больше: это не самая простая тема, но это реальная возможность вернуть удержанный налог из бюджета.


 

 

С 2019 года льготы по взносам на капремонт смогут получать больше категорий граждан: вступил в силу закон, который устранял формальности в отношении субсидий для семей с пожилыми людьми и инвалидами. При этом из списка документов для оформления компенсаций исключили справку об отсутствии задолженности.

Кто платит взносы на капремонт 
Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов — это обязательные платежи. Некоторые собственники их не платят, но это исключение. Например, когда дом аварийный и его скоро снесут, сдавать деньги на ремонт не нужно.
Взносы собственников попадают в специальные фонды и копятся там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги возьмут из этого фонда. Жильцам не придется скидываться большими суммами, чтобы починить крышу или фундамент. Суммы взносов регулируются на законодательном уровне и зависят от характеристик здания. Но вносить их должны все собственники, это обязанность по закону, а не добровольный платеж.
Некоторые собственники могут не платить взносы или платить меньше.
Есть льготы на федеральном уровне:
У кого есть льготы по взносам на капремонт
1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.
3. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.
4. Инвалидам и ветеранам боевых действий.
5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.
Регионы могут предоставить дополнительные льготы:
1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.
2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.
Если собственнику исполнилось 70 лет, региональная субсидия составит 50%. Если собственнику исполнилось 80 лет, размер компенсации увеличивается до 100% от суммы взносов.
Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.

Федеральный закон от 29.07.2018 № 226-ФЗ

Отсутствие задолженности можно не подтверждать

С 22 января 2019 года. Чтобы оформить субсидию по взносам на капремонт, нужно было предоставить справку об отсутствии задолженности по этим платежам. Теперь такой документ требовать не могут. Органы власти должны сами проверять, числится ли за гражданином задолженность. У них для этого есть каналы связи и возможности. На проверку отводится пять рабочих дней.

Федеральный закон от 22.01.2019 № 1-ФЗ

С 2021 года. Не понадобится справка об отсутствии задолженности и для других жилищных субсидий. Пока эту справку все еще требуют, но в 2021 году отказать в субсидии можно будет, только если у собственника есть подтвержденная судебная задолженность. А проверять это органы власти будут сами. При этом учитываться может судебная задолженность за три последних года. Чтобы не накопились долги, проверяйте и оплачивайте их на портале Госуслуг.

Как портал Госуслуг поможет с субсидиями и оплатой ЖКХ

На портале есть раздел для тех, кто платит за газ, воду, электроэнергию и капремонт. В этом разделе есть услуги, которые доступны всем или работают только в некоторых регионах. Проверьте, что действует у вас, и пользуйтесь этим для экономии времени.

Оплачивайте услуги ЖКХ
Направляйте жалобы и передавайте показания счетчиков
Узнайте, какие льготы есть в регионе
Встаньте на учет для признания нуждающимися в жилье


 

 

Оплачивайте госпошлины, штрафы, налоги и задолженности без авторизации и регистрации на портале Госуслуг. Как в платёжном терминале, но с экрана ноутбука или смартфона. 

Для этого на странице оплаты без авторизации введите идентификатор начисления (УИН) из квитанции на оплату. Портал отправит запрос в систему государственных платежей. В ответ на запрос под полем с УИН появится информация по начислению и кнопка оплаты. Вы сможете оплатить начисление банковской картой, с мобильного телефона, через Webmoney или Яндекс деньги. Чек придёт на адрес электронной почты, указанный при вводе данных для оплаты. Оплатить начисление без авторизации 
Что такое УИН и как его найти в квитанции?
УИН — уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги. По УИН казначейство получает информацию о начислениях и отслеживает оплату. Идентификатор никогда не повторяется, поэтому начисления нельзя перепутать. 
УИН состоит из 20-25 цифр и в различных платёжных документах называется по-разному. В квитанциях на оплату штрафов Госавтоинспекции УИН указан в графе «Постановление», в документах на оплату налоговых начислений — в графе «Индекс документа». В некоторых квитанциях УИН находится в графе «Код».
Сохраняются ли скидки на госпошлину и автоштрафы при неавторизованной оплате?
Скидка 50% на оплату штрафов Госавтоинспекции сохраняется. Скидка 30% на госпошлину действует, если вы получили квитанцию по заявлению, поданному с портала. Тогда по УИН из этой квитанции вы можете оплатить госпошлину без авторизации со скидкой.
Сохранится ли чек об оплате в личном кабинете на Госуслугах?
На портале Госуслуг информация об оплате без авторизации не сохраняется. Чек об оплате отправляется на адрес электронной почты, указанной при платеже. Обычно, чек приходит на следующий день после подтверждения оплаты от ведомства.
Как перейти к оплате без авторизации?
Перейти на форму без авторизации можно из раздела Оплата по УИН на портале Госуслуг и по ссылкам с других ресурсов. Например, со страницы Уплаты налогов, страховых взносов физических лиц сайта ФНС России. 
Перейти к оплате без авторизации

 

 

Выплаты по уходу за детьми инвалидами увеличены до 10 000 рублей 
С 1 июля ежемесячная выплата родителям детей-инвалидов составит 10 тысяч рублей. Сейчас компенсация — 5500 рублей в месяц. То есть сумма увеличена почти в два раза. 
Указ президента о новом размере выплат: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201.. 
Когда положена выплата 
1. В семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид с детства I группы. 
2. За ним ухаживает кто-то из родителей. 
3. Родитель не работает, хотя трудоспособен. 
4. Компенсацию платят только одному из родителей. 
5. И только на период ухода. 
Кто назначает выплату 
Заявление на компенсацию нужно подавать в Пенсионный фонд. На сайте ПФР это можно сделать через интернет — вход по учетной записи Госуслуг. 
Личный кабинет на сайте ПФР: https://es.pfrf.ru/ 
Как получить учетную запись: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1 
Какие еще выплаты положены на детей-инвалидов 
Кроме пособия по уходу отдельно платят: 
1. Социальную пенсию — 12 432,44 руб. с 01.04.18. 
2. Ежемесячную денежную выплату — 2 701,62 руб. с 01.02.19 
3. Региональные выплаты и льготы.


 

 
Еще статьи...

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ