Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 3.08.2020

В Саракташском районе завершена процедура выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. По состоянию на 18.00 часов 29 июля выдвинулись 283 кандидата, в том числе на выборах депутатов Совета депутатов района 18 кандидатов. Наибольшую активность среди политических партий проявила «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (193 кандидата), Оренбургским региональным отделением ЛДПР-Либерально-демократической партии России» выдвинуто 7 кандидатов, местным отделением партии «Справедливая Россия» - 14, в порядке самовыдвижения выдвинулось 69 кандидатов. На очередном заседании территориальной избирательной комиссии района рассмотрен вопрос о регистрации кандидатов в депутаты на выборах 13 сентября 2020 года. По состоянию на 31 июля ТИК зарегистрировал 267 кандидатов: 193 кандидата, выдвинутых ВПП «Единая Россия»; 5 кандидатов, выдвинутых партией ЛДПР; 11 кандидатов, выдвинутых партией «Справедливая Россия»; 58 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения; 10 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, получили отказ в регистрации.

Всего на территории района проходят 20 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов. Жителям района предстоит избрать 193 депутата Советов депутатов муниципальных образований различного уровня. Самая крупная кампания в этом году – выборы депутатов Совета депутатов Саракташского района.


На текущей неделе в рамках инициативного бюджетирования в с. Гавриловка Саракташского района был завершен ремонт 317 метров асфальтобетонного покрытия улицы Правда на сумму 1025,245 тыс. рублей.

В с. Васильевка состоялась государственная приёмочная  комиссия, в ходе которой был подписан  акт о приемке в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Дружбы, д. 7 после завершения ремонта кровли.


В условиях пандемии коронавируса учреждения культуры Саракташского района продолжают работу в удаленном режиме. Учитывая имеющиеся технические возможности и ресурсы, библиотеки проводят видео-экскурсии, онлайн-трансляции, конкурсы, готовят видео-презентации по знаменательным датам, участвуют в различных Интернет-проектах. Так, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в сельских филиалах библиотек проведены часы славы «Правнуки Победы». Видеорассказы читателей о своих героях войны размещены в социальных сетях. К 185-летию села Черкассы работниками учреждения культуры совместно с жителями, общественниками создан видеоролик «Родное село в объективе». 

Также в учреждениях культуры продолжают проходить онлайн-мероприятия в рамках акции «Безопасное лето». Культработники разносят односельчанам Памятки о пожарной безопасности, о профилактике экстремизма и наркомании и другие. Учреждениями культуры проводится онлайн-фотоконкурс «Сельские зарисовки», где ребята имеют возможность показать свои любимые занятия в условиях летних каникул. Учреждения культуры района сегодня используют все возможности для того, чтобы продолжать жить, действовать, работать и делать досуг населения района интересным и продуктивным.


Фонды Саракташского музейно-выставочного центра имени М.М.Чумакова пополнились. Родные Михаила Мефодьевича передали в дар музею его личную библиотеку, насчитывающую около шести тысяч томов книг. Архив включает в себя произведения классиков мировой литературы, полное собрание сочинений И.В.Сталина, В.И.Ленина, множество книг дореволюционных изданий. В настоящее время готовится ролик ко дню рождения основателя районного музея. В него войдут воспоминания старшего сына, фотографии из семейного альбома. Также в экспозиции музея будет воссоздан фрагмент кабинета М.М.Чумакова, где он долгое время работал и творил. В Год Памяти и славы продолжается работа по созданию видеофильмов об участниках Великой Отечественной войны, записываются воспоминания родственников ветеранов. Так, своими воспоминаниями об отце Тарнавском Н.Е., участнике Великой Отечественной войны, служившем в полку «Нормандия-Неман» поделилась его дочь Киселева Н.Н. и передала в фонд музея фотографии из семейного архива.


Тематика книжных выставок Саракташской районной библиотеки очень разнообразна и периодически обновляется. В Год Памяти и славы оформлены выставки «Великой Победе 75 героических страниц» и «Война в стихах и песнях». Стало доброй традицией, что библиотека предоставляет свои площади для размещения выставок фотографий, картин, вышивок, выполненных саракташцами. Так, в вестибюле посетителей встречает яркая фотовыставка Константина Борисовича Довбни – участника Великой Отечественной войны. Фотографией он увлекся в 50-е годы. Первые снимки сделал на фотоаппарате «ФЭД». Источником вдохновения для ветерана всегда являлась природа родного края. В фойе детской библиотеки расположилась выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства Саракташской Детской школы искусств. На выставке представлены работы юных художников, выполненные в рамках Всероссийского конкурса художественного творчества «Мир детства Александра Пушкина», а также экзаменационные работы выпускников школы.


В селе Черный Отрог Саракташского района начата работа по проекту «Оренбургский пуховый фасад». Уже два дома местных пуховниц украсили замечательные узоры и коза – символ нашего края. Вскоре выпиленные из дерева козочки, разбредутся по всему селу, и они станут не только украшением улиц, но и своеобразными визитными карточками местных мастериц.

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ