Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 7.09.2020

3 сентября 2020 года в конференц-зале администрации района состоялось  заседание общественно-политического совета под председательством главы района Тарасова А.М. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение взаимодействия органов местного самоуправления, территориальной избирательной комиссии района с местными отделениями политических партий, общественными объединениями по соблюдению законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований 13 сентября 2020 года. Заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Р.М.Бакиров подробно проинформировал участников заседания о ходе проведения основных избирательных действий в период избирательной кампании, остановился на сферах взаимоотношений избирательных комиссий с местными отделениями политических партий. На местных выборах 2020 года традиционно только Местное отделение Партии «Единая Россия» осуществила 100% выдвижение кандидатов на все мандаты, от Партии ЛДПР выдвинулись 7 кандидатов, от Партии Справедливая Россия – 14, Коммунистическая партия в избирательной кампании не участвует. На территории района проходят 20 избирательных кампаний, жителям предстоит избрать 193 депутата, в том числе 18 районного и 175 сельского уровней.

Участники общественно-политического совета пришли к единому мнению о том, что успешное проведение местной избирательной кампании возможно только при взаимодействии всех участников избирательного процесса.

Также участники заседания заслушали заместителя главы администрации района по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Липатова В.Н. по вопросу «О мерах пожарной безопасности в пожароопасный период на территории района». По всем рассматриваемым вопросам приняты решения. Глава района подвел итоги заседания, ознакомил участников с социально-экономическим развитием района за семь месяцев текущего года. В заседании принял участие председатель Общественного совета Саракташского района Пашков В.А.


Глава района Тарасов А.М. встретился с кандидатами в депутаты представительных органов местного самоуправления районного и сельского уровней.  Основной целью данной встречи стало обсуждение текущих дел района во всех сферах деятельности, начиная от бюджетных показателей и заканчивая развитием туризма в районе. Глава поблагодарил кандидатов в депутаты за принятые ими решения баллотироваться в представительные органы местного самоуправления, отметил, что муниципальные выборы – важное событие для района, так как сформированным на ближайшие пять лет Советам депутатов предстоит решать вопросы местного значения, принимать бюджет, избирать глав муниципальных образований. Глава района также остановился на приоритетных вопросах избирательной кампании, в том числе на всестороннем обеспечении мер по созданию безопасных условий голосования всех участников избирательного процесса в период распространения коронавирусной инфекции. Встреча прошла в доброй доверительной атмосфере.


В Саракташском районе активно проходят встречи кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления районного и сельского уровней, выдвинутых Местным отделением Партии «Единая Россия». На сегодняшний день на имя главы района от кандидатов в райсовет поступило 45 заявок, проведено уже 28 встреч, до конца текущей недели состоится еще 17 встреч кандидатов с избирателями. Все встречи проводятся на открытом воздухе, на придомовых территориях с соблюдением социальной дистанции и с использованием средств индивидуальной защиты. Хотя численность встреч не более 15 человек, но они необходимы, как считают сами кандидаты. Живое общение с избирателями не заменят ни плакаты, ни баннеры, а сбор наказов избирателей помогает сделать жизнь в округах лучше.


В администрации Саракташского района состоялась встреча представителей местной власти и волонтеров. Целью встречи стало подведение итогов их деятельности в период самоизоляции.

Оперативный штаб в помощь пожилым людям работал каждый день. Все, кому требовалась помощь, обращались по телефону с просьбой купить необходимые продукты, лекарства. Многие люди преклонного возраста звонили, чтобы просто поговорить, рассказать о своих душевных переживаниях, услышать слова поддержки. Для них это было очень важно.

Для ребят это был колоссальный опыт, как быть нужным и полезным в непростых реалиях, они учились находить нужные слова, убеждать, успокаивать, настраивать на позитивный лад. Волонтеры справились, несмотря на свой возраст.

Большой вклад в работу штаба внесли Т. Володина. Татьяна студентка четвертого курса Оренбургского педагогического университета. Когда ее попросили принять участие в работе штаба «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым людям в период пандемии, не раздумывая, согласилась. На нее были возложены организационные дела, прием и распределение между волонтерами заявок. Успевала еще, и доставлять продуктовые наборы пожилым.

Активное участие в работе штаба принимали волонтеры, обучающиеся в филиале Нефтегазоразведочного техникума Раиса Филипова и Наталья Трофимова. В торжественной обстановке волонтерская книжка с обозначенными добрыми делами была вручена Вячеславу Тарабан.

За активную волонтерскую деятельность были отмечены также Дмитрий Семин, Анастасия Маняхина, Александра Норкина, Никита Лифанов, Павел Банчужный, Екатерина Абрамова.

Со словами благодарности к собравшимся обратился заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Бакиров Р.М.

У ребят, которые принимают решение быть волонтерами разносторонняя занятость, и каждый может найти себе дело по душе. Многие включились в разработку сразу нескольких проектов, в рамках областного конкурса, который проводит Оренбургская областная молодежная общественная организация работающей молодежи «Профи».

Одним из таких является проект «Доброе село, руководит которым методист центра внешкольной работы С. Ерманова. Сайра Женсыковна вместе с волонтерами придумывают добрые полезные идеи, которые возможно реализовать в районе. В их числе благоустройство Васильевского родника, установка стены памяти в сквере возле районной больницы, создание теплицы на территории Никитинской школы для выращивания цветов, которыми в последующем можно будет засаживать местные клумбы, возрождение пуховязания в селе.

Ребята также как и кураторы, ответственно подходят к выбранным направлениям, ведь каждый проект претендует на грантовую поддержку, а значит и дальнейшую реализацию.


В Саракташском районе в рамках основных мероприятий по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года завершаются работы по ремонту кровли, отмостки, внутридомовых и наружных инженерных систем на многоквартирных жилых домах, также выполнен ремонт кровли 28-ми многоквартирных домов, что составило 100% от плана. Получены паспорта готовности на 149 домов.

На объектах соцкультбыта ведется осмотр зданий и ревизия котельного оборудования: из 15 детских садов подготовлено 15, из 36 школ-35, из 52 лечебных учреждений-52.

Все 18 котельных, обслуживающих п. Саракташ, готовы к отопительному периоду. Ведется подготовка документации для сдачи инспектору Ростехнадзора. Перед началом отопительного сезона с обслуживающим персоналом котельных будут проведены противоаварийные тренировки.

Состоялся аукцион по проведению капитального ремонта внутридомовых систем электроснабжения на многоквартирном доме в п. Саракташ, пер. Железнодорожный, д. 34. По результатам конкурса договор на проведение работ  заключен с ООО «Оренинженеринг».


Солисты народного ансамбля танца «Росинка» Алексей Дубинин и Наталья Пономаренко стали лауреатами 1 степени Второго всероссийского онлайн конкурса «Дорога к успеху» (руководитель С. Голубева).

Народный казачий хор «Добрая воля» (руководитель О.Ю. Ковшакова)  принял участие в международном конкурсе-фестивале STAR FEST.

В номинации «народный вокал» коллектив стал лауреатом 1 степени за исполнение песни «Россиюшка моя» из репертуара фолк-группы «ДУШАгрея» (слова и музыка Е.А. Гуляевой).

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ