Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости 08.02.2021

29 января при главе администрации района состоялось оперативное совещание по профилактике преступлений в сфере противодействия мошенничеству на территории Саракташского района. В совещании приняли участие руководители государственных и муниципальных учреждений, начальник ОМВД России по Саракташскому району Б.Ж. Тургналинов, и.о. прокурора района В.А. Бабешко.

В последнее время участились случаи дистанционных хищений. Так за  2020 год от действий кибер-мошенников пострадали 58 жителей района. Сумма общего ущерба составила более 4 млн. рублей.  Учитывая оперативную обстановку и неэффективность методов раскрытия данных преступлений, в целях профилактики дистанционных хищений и  мошенничества с использованием средств связи и банковских услуг, возникла необходимость принятия дополнительных мер.

На оперативном совещании были определены такие оперативно-профилактические мероприятия как запуск и трансляция видеоролика, изготовленного прокуратурой района, для демонстрации в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания населения, МФЦ, сельских советах, по согласованию в Пенсионном фонде и Сбербанке. Совместные с участковыми подворные обходы для проведения разъяснительных бесед и раздачи листовок. Классные собрания, педагогические советы и классные часы в образовательных учреждениях района.


Состоялись выборы главы муниципального образования Новосокулакский сельсовет. Большинством голосов, путем открытого голосования на данную должность был переизбран Александр Николаевич Гусак.

Александр Николаевич родился в 1970 году, в селе Новосокулак. По окончании школы поступил в Оренбургский автотранспортный техникум. С 1990 по 1992 год служил в Советской Армии. С 1993 по 2010 год проходил службу в органах внутренних дел, в должности участкового уполномоченного полиции. С 19 октября 2010 года является главой Новосокулакского сельсовета.


Глава администрации Саракташского района А.М. Тарасов принял участие в собрании, посвященном 69-годовщине образования МО ДОСААФ России Саракташского района Оренбургской области.

31 января 1952 года был утвержден первый председатель Саракташского райоргкомитета ДОСААФ тов. Долбня Василий Борисович. В 50-60 годы ДОСААФ России совместно с инженерными службами колхозов и совхозов готовили трактористов, мотоциклистов и водителей. На протяжении всех этих лет, местное отделение активно занималось оборонно-массовой и военно-патриотической работой среди молодежи и трудящихся. Создавались первичные организации и кружки военных знаний на предприятиях, организациях, в учебных заведениях.

Сегодня местное отделение имеет свою базу, оборудованный компьютерный класс, собственный автодром. Работают специалисты с многолетним стажем А.В. Багно, А.С. Корнилов, С.В. Багно. На протяжении 18 лет свои обязанности исполняет главный бухгалтер отделенияВ.В. Федосеева.

В режиме видеоконференцсвязи собравшихся поздравил председатель РО ДОСААФ России Оренбургской области В.В. Крохмалюк.

С годовым отчетом и поздравлениями выступил председатель местного отделения В.А. Пашков.

В честь годовщины были вручены награды и благодарности ветеранам ДОСААФ России, главам МО, мастерам производственного обучения и др.

 

2 февраля в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание с участием глав сельсоветов, руководителей структурных подразделений администрации, а также предприятий и организаций района.

Во вступительном слове глава района А.М. Тарасов представил вновь избранных глав сельсоветов и попросил коллег оказать им содействие в предстоящей работе.

Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало обеспечение пожарной безопасности на территории Саракташского района в зимний период. Так по состоянию на 2 февраля в районе произошло 9 пожаров. Восемь из них  - это воспламенение бань, один – возгорание кровли дома. Погибших и пострадавших нет, а сновными причинами стали нарушения пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

С анализом и предложениями по улучшению работы по предупреждению пожаров в жилом секторе выступил начальник отдела надзорной деятельности по Саракташскому и Беляевскому районам Р.Р. Ишбульдин. Он также рассказал об изменениях в правилах противопожарного режима.

Заместитель главы администрации района В.Н. Липатов доложил о принимаемых мерах по стабилизации обстановки, профилактической работе и организации противопожарной деятельности в районе.

- 10 лет назад у нас наблюдался подобный всплеск пожаров. Тогда был оперативно разработан комплекс мер по профилактике. Сегодня хорошо зарекомендовали себя акции и мероприятия с участием специалистов и представителей надзорных служб. Сейчас нам необходимо обеспечить адресную направленность таких мероприятий, с учетом оперативной обстановки и пожарных рисков, характера застройки и категории проживающих граждан. И конечно, нужно продолжить работу по замене и устройству новых пожарных гидрантов, - подытожил обсуждение вопроса глава района.

Далее об итогах призыва граждан на военную службу в 2020 году рассказали врио военного комиссара А.Н. Молчанов и заместитель главного врача Саракташской РБ по поликлинической работе, старший врач призывной комиссии М.В. Тыщенко. Специалистами отмечено, что явка на медицинское освидетельствование и призывную комиссию составила 100%. На военную службу призван 81 человек. 121 юноше предоставлены отсрочки, как в связи с получением профессионального образования, так и по состоянию здоровья. 43 человека признаны ограниченно-годными или негодными к военной службе. Большую тревогу у комиссии вызывает состояние здоровья нынешних призывников: так  анализ заболеваний свидетельствует о высоком проценте поражения опорно-двигательного аппарата, эндокринных заболеваний, психических расстройств, болезней глаз и нервной системы у граждан в возрасте с 18 до 27 лет.

Следуя повестке дня заместитель главы администрации района по экономике А.С. Бессарабов довел до присутствующих информацию о готовности к Всероссийской переписи населения и работе по приведению в надлежащее состояние адресного хозяйства в населенных пунктах района.

О ходе вакцинации населения, правилах записи на прививки и поступлении вакцины от новой коронавирусной инфекции рассказала заместитель главного врача Саракташской  РБ по поликлинической работе М.В. Тыщенко.

Главный врач районной больницы И.М. Шмелев ответил на вопросы о реорганизации здравоохранения области и в частности о предстоящей передаче службы скорой медицинской помощи в ведение центральной базы СМП, которая будет курировать 14 районов. 

В заключение совещания, заместитель главы администрации района – руководитель аппарата администрации Р.М. Бакиров рассказал о планируемых мероприятиях по недопущению мошеннических действий в отношении жителей района и  отчитался о работе с обращениями граждан в муниципальных образованиях, в том числе посредством систем Интернет-мониторинга - «Инцидент-менеджмент», «Активный гражданин» и платформы обратной связи Единого портала государственных услуг.

 

Депутат Государственной Думы Роман Романенко побывал с рабочим визитом в Саракташском районе.

В рамках региональной недели депутат от фракции «Единая Россия» Роман Романенко вместе с главой Анатолием Тарасовым посетили несколько объектов в Саракташском районе – в центр внимания попали образовательные и спортивные учреждения поселка, прошли встречи с местными педагогами и их учениками. Отдельно проговорили тему необходимости оснащения современным оборудованием сельских школ и спортивных объектов.

Личные встречи с людьми - одна из главных составляющих депутатской работы. Роман Юрьевич с жителями района обсудил проблемы, связанные с начислениями муниципальных пенсий, строительством нового моста через реку Большой ИК у села Спасское, а также о возможности вывоза гравия с берега реки Сакмары для работ по содержанию автомобильных дорог.

- Законы, которые принимаются в Государственной Думе, в первую очередь, должны основываться на изучении тех или иных проблем в регионах, поэтому возникающие, злободневные, где-то даже болезненные вопросы необходимо решать на уровне высшего законодательного органа. После сегодняшнего приема взял на контроль достаточно сложные вопросы, требующие серьезной проработки. Будем работать, - подчеркнул Роман Романенко.

 

В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Оренбургской области» на 2020-2022 годы из областного бюджета была выделена субсидия в размере 8900,9 тыс. рублей на софинансирование расходов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования в МО Саракташский поссовет и МО Новочеркасский сельсовет.

Подготовлена и сдана на проверку проектно-сметная документация по ремонту улично-дорожной сети на 2021 г.


По состоянию на 02.02.2021 года на территории Саракташского района зарегистрировано 9 пожаров (АППГ – 1). В 8 случаях объектом пожара являются бани, в 1 случае возгорание кровли дома. Пожары произошли на территориях муниципальных образований: Саракташский поссовет - 4 пожара, Черноотрожский сельсовет – 1, Спасский сельсовет – 2, Александровский сельсовет– 1, Васильевский сельсовет – 1.Основными причинами возгорания является нарушение гражданами требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На пожарах погибшие и пострадавшие отсутствуют. 

В целях обеспечения пожарной безопасности, администрацией района принято постановление от 16.11.2020 года № 1845-п «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2020/2021 гг.». 

В рамках стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей в период 2021 года проведена следующая работа:

- разработаны памятки о мерах пожарной безопасности. Сведения информационного характера и памятки размещены на сайтах администрации района, поссовета, сельсоветов, а также в социальных сетях администрации района. Кроме того, данная информация направлена для размещения в газету «Пульс дня»;

- проводятся рейды по многодетным семьям и неблагополучным гражданам;

-   в рамках профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в 2020 году установлено 47 автономных дымовых пожарных извещателей (за весь период проведения акции с 2014 года – 1061 извещатель); Наиболее активно установкойизвещателей занимались Саракташский поссовет, Черноотрожский, Новочеркасский, Черкасский сельские советы. 

- профилактическими группами муниципальных образований Саракташского района при проведении профилактических рейдов проводится инструктаж граждан по пожарной безопасности, вручаются памятки.За период 2021 года при проведении профилактических рейдов проинструктировано 4.178 человек, вручено 1017 памяток;

- в текущем режиме проводится освещение в средствах массовой информации и социальных сетях проблемных вопросов в обеспечения пожарной безопасности,

- информирование населения также организовано с привлечением старост и через средства оповещения людей, установленных в населенных пунктах, посредством проведения инструктажа по пожарной безопасности, при этом уделяется особое внимание местам проживания многодетных семей, ветеранов ВОВ, одиноких, престарелых и неблагополучных граждан, с проведением собраний (встреч) с населением (с оформлением соответствующих протоколов, подтверждающих их проведение;

- на постоянной основе контролируется вопрос запрета на сжигание мусора на территории и вблизи населенных пунктов;

- главысельпоссоветов, предприятия на постоянной основе проводят мероприятия по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к жилым домам, социально-значимым и производственным объектам, пожарным гидрантам в населенных пункта.

 Кроме того, в весенний период времени при проведении сходов граждан, запланировано участие сотрудников отдела надзорной деятельности Саракташского района, для разъяснения правил пожарной безопасности.

           Для передачи сообщений о пожаре на социально-значимых объектах района в 26 ПСЧ установлены программно-аппаратные комплексы «Стрелец-Мониторинг» - (81 объект, в том числе 64 объекта РОО). 


 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ