Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Руководитель Башкотостанстата Акрам Мухаметович Ганиев 2 августа выступил на оперативном совещании Правительства Республики Башкортостан по вопросам хода стартовавшей 1 августа сельскохозяйственной микропереписи и подготовке к предстоящей Всероссийской переписи населения. На совещании, состоявшемся в режиме видеокоференции, присутствовали руководители республики, главы муниципальных образований и поселений.  

Региональными каналами «БСТ» и Телеканалом «Россия-Башкортостан» были сняты сюжеты о ходе сельскохозяйственной микропереписи в муниципальных образованиях республики. 

А переписчики Башкортостана охотно делятся способами передвижения по своим участкам. На 3-х колёсном велосипеде, что очень удобно,  передвигается переписчик в д. Богачевка Баймакского района, а вот в д. Зириклы Гафурийского района проще добраться верхом на лошади.  

2 августа 2021 года в Маристате состоялась пресс-конференция «О проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021» на территории Республики Марий Эл».

В пресс-конференции приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В. Кондратенко, представители МВД по Республике Марий Эл, журналисты телекомпаний ГТРК «Марий Эл» и «Марий Эл Телерадио» МЭТР. 

На телеканале МЭТР Марий Эл вышел сюжет о начале сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

В этот же день в Мордовиястате состоялась пресс-конференция, посвященная началу Сельскохозяйственной микропереписи. Спикерами конференции выступили руководитель Мордовиястата Ия Парамонова и заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Иван Учайкин.

Большое интервью о СХМП-2021 журналистам «ГТРК Мордовия» дала и заместитель руководителя Мордовиястата Ольга Голованова. Особый акцент был сделан на экипировке переписчика, а также на вопросе соблюдения всех мер эпидбезопасности. 

В Татарстанстате 2 августа была организована трансляция онлайн-конференции руководителя Росстата Павла Малкова «Сельхозперепись-2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе».

По окончанию онлайн-конференции с участием СМИ в Татарстанстате прошло совещание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года  на территории Татарстана под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Зяббарова Марата Азатовича.

Руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина дала интервью телерадиокомпании «Татарстан», посвященное старту сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. (https://trt-tv.ru/news/cifrovaya-selskoxozyajstvennaya-mikroperepis-zaxvatit-43-rajona-tatarstana/) 

2 августа в Чувашстате собрались ведущие СМИ республики для просмотра онлайн-конференции «Сельхозперепись – 2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе», после которого состоялась пресс-конференция руководителя Чувашстата Эльвиры Максимовой о проведении сельскохозяйственной микропереписи на территории Чувашии.

В этот же день состоялся совместный брифинг Пермьстата и Министерства сельского хозяйства на тему «Первая сельскохозяйственная микроперепись - 2021 началась». 

Кировстат проводит онлайн-викторину, посвященную сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Участникам необходимо без ошибок ответить на 13 вопросов викторины.

Вам встретятся такие вопросы: чему равняется 1 сотка, что является новшеством при проведении сельскохозяйственной микропереписи и многие другие.

Участвуйте и проверьте себя: https://forms.yandex.ru/u/610a796837cb70835b9d6948/ 

О том, как проходит сельскохозяйственная перепись рассказывают главные телеканалы области. 

Нижегородстат дал старт конкурсу урожая «Чудо огородное».

Конкурс приурочен к проведению сельскохозяйственной микропереписи и сбору урожая. Садоводы и огородники смогут поделиться своими достижениями на официальной странице Нижегородстата Вконтакте https://vk.com/nizhstat?w=wall-54073399_3239.

Для участия в конкурсе необходимо прислать фотографии гигантов с грядки, овощей, фруктов и ягод необычных форм и сортов, цветов и любых других садовых рекордов на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или в директ.

Фотографии принимаются до 13 сентября, а 14 будут подведены итоги. Приз с символикой сельскохозяйственной микропереписи получит тот, чье «чудо» наберет наибольшее количество лайков.

Коллеги, присоединяйтесь к конкурсу! 

4, 5 и 6 августа руководитель Пензастата Максим Уханов совершил рабочие поездки в Белинский, Каменский, Камешкирский, Лопатинский, Шемышейский, Городищенский и Сосновоборский  районы Пензенской области.

В ходе встреч с главами органов местного самоуправления муниципальных образований   решались   вопросы    организации    и проведения   стартовавшей  1 августа сельскохозяйственной микропереписи, а также подготовки к Всероссийской переписи населения и вопросы текущей деятельности. 

О подготовке ТОГС к ВПН-2020 

3 августа состоялась рабочая встреча с руководителем Департамента информатизации и  связи Республики Марий Эл Суворовым Венедиктом Декартовичем и директором Автономного учреждения Республики Марий Эл «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл» Губайдуллиной Оксаной Николаевной по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Обсуждались вопросы обязательного участия государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников бюджетной сферы в переписи населения посредством сервиса федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также организация стационарных участков в помещениях МФЦ. 

3 августа в Татарстанстате состоялось совещание, посвященное вопросам формирования и организации деятельности волонтерского корпуса «Волонтеры переписи» на территории Татарстана. На совещании осуждались формы привлечения волонтеров к проведению Всероссийской переписи населения, организационные вопросы их набора и обучения, графика работы. https://tatstat.gks.ru/news/document/130076 

6 августа в Правительстве Татарстана прошло заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в режиме видео-конференцсвязи с муниципальными районами республики.

В совещании приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина, заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов, представители министерств и ведомств.

Обсудили широкий круг вопросов по подготовке к переписи. Особое внимание было уделено вопросам информационно-разъяснительной работы среди населения.

https://tatstat.gks.ru/news/document/130316

4 августа в администрации Пижанского района состоялась встреча в формате «круглого стола», в которой приняли участие сотрудники Кировстата во главе с заместителем руководителя Галиной Журавлевой, глава Пижанского района Александр Васенин, представители администрации района, а также члены районной комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020.

Ключевое место в мероприятии было отведено обсуждению вопросов по подготовке и проведению ВПН-2020, особенно информационно-разъяснительной работе среди жителей района. Журавлева Г.В. рассказала о планируемых нововведениях в предстоящей переписи населения с учетом использования информационных технологий: возможности проведения интернет-переписи через портал госуслуг, а также проведения переписи с использованием планшетных компьютеров.

В свою очередь глава Пижанского района Васенин А.Н.  подчеркнул важность результатов переписи для дальнейшего развития района и выразил готовность к сотрудничеству и оказанию помощи на всех этапах подготовки и проведения ВПН-2020. Также глава района принял участие в приемке помещений, выделенных под переписные участки и для хранения переписных листов и иных документов ВПН-2020.

Маристат начал внедрение системы «Бережливый офис - 5С».

Сотрудники успешно прошли обучение и с 21 июля все структурные подразделения присоединились к первому этапу – «Сортировка». Для реализации проекта в Маристате создана рабочая группа, курирующая проект, от каждого отдела выбран представитель, ответственный за внедрение системы 5-С. В каждом отделе оформлен стенд «Бережливый офис – 5С», еженедельно проводятся аудиты и фиксируются  выявленные отклонения.

За первые две недели проекта было собрано 564 кг макулатуры.

Сотрудники активно оптимизируют рабочее пространство: освобождают кабинеты, шкафы и рабочие места от ненужных вещей.

Для общего доступа создан электронный журнал заявок, где появилась возможность отмечать заявки в хозяйственный отдел, отдел информационных технологий и вносить предложения руководству. 

Татарстанстат. Дела профсоюзные

Зам. начальника отдела статистики труда Булат Биктагиров в составе молодежного совета Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников гос.учреждений принял участие в семинаре-совещании на базе учебно-методического центра профсоюзов в Санкт-Петербурге.

Совещание с коллегами из Санкт-Петербурга было посвящено вопросам совершенствования молодежной политики и привлечению молодежи к активной профсоюзной деятельности.

Для участников мероприятия были организованы тренинги «Тимбилдинг» и «Проект продвижения профсоюза», а так же семинар «Информационная работа в профсоюзных организациях». По итогам трехдневного обучения молодым активистам Рескома вручили сертификат. 

Пермьстат. Вакцинация!!!

Пермьстат продолжает проводить иммунизацию против коронавирусной инфекции. Так, в минувшую среду, 4 августа, была проведена очередная вакцинация сотрудников Пермьстата. На прививку пришло более 40 человек. 

Руководитель Пензастата отмечен почетным знаком Губернатора

Торжественная церемония вручения государственных и региональных наград жителям Пензенской области состоялась в субботу, 7 августа в Пилястровом зале Губернаторского дома.

В соответствии с распоряжением Губернатора Пензенской области за выдающиеся заслуги перед регионом руководитель Пензастата М.А. Уханов награжден Почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской».


 

В Оренбургской области приступили к работе 618 переписчиков, которыми будут обследованы 295 тысяч личных подсобных хозяйств и 698 некоммерческих объединений граждан. По итогам пяти дней в области переписано личных подсобных хозяйств выше запланированной нормы, одной из причин высокого темпа обследования является использование планшетных компьютеров при опросе респондентов переписчиком.

Оренбургстатом совместно с корреспондентами АО «ТВЦ Планета» 6 августа 2021 года был подготовлен сюжет о работе переписчика сельскохозяйственной микропереписи. В сюжете представлен переписчик в экипировке и опрос респондента. Особое внимание в сюжете уделено конфиденциальности информации. Все собираемые данные будут полностью обезличенными – информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса. Сюжет о работе переписчика сельскохозяйственной микропереписи был многократно показан в новостных выпусках телеканала.

 

В Оренбургской области, как и по всей стране с 1 по 30 августа 2021 года проходит сельскохозяйственная микроперепись. Переписчики работают без выходных дней. В области «вышли в поле» 618 переписчиков, которые проводят обследование с использованием планшетных компьютеров, что значительно сокращает срок проведения опроса респондентов.

Ход сельскохозяйственной микропереписи в области находится на постоянном контроле Оренбургстата. По итогам первой декады августа из 295 тысяч личных подсобных хозяйств обследовано 53%, из 698 некоммерческих объединений граждан – 45%.

Одним из условий заключения контракта с переписным персоналом является соблюдение принципа конфиденциальности. Все собираемые данные будут полностью обезличенными – информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса.


 

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» в Оренбургской области, как и по всей стране, стартовала сельскохозяйственная микроперепись.

Масштабное статистическое обследование будет проходить с 1 по 30 августа 2021 года. В переписи участвуют сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства сельских поселений и некоммерческие объединения граждан.

На территории Оренбургской области будут обследованы 557 сельхозорганизаций, 2786 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 295295 личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан и 698 некоммерческих объединений граждан.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели сведения по формам переписных листов будут предоставлять в электронном виде через систему web-сбора Росстата. По личным подсобным хозяйствам и некоммерческим объединениям граждан сбор сведений будет осуществляться переписчиками с использованием планшетных компьютеров, в отдельных случаях на бумажном носителе.

В Оренбургской области приступили к работе 618 переписчиков, которые имеют единую экипировку: светоотражающий жилет и бейсболку с логотипом сельскохозяйственной микропереписи. Все переписчики обеспечены удостоверениями и средствами индивидуальной защиты.

Оренбургстат призывает жителей Оренбургской области проявить активную гражданскую позицию, поддержать проведение этого важного для области и всей страны обследования, ответить на вопросы переписчиков и стать участником сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Конфиденциальность информации гарантируется, процесс обработки данных защищен от несанкционированного доступа, итоги микропереписи будут публиковаться в обезличенном виде в разрезе регионов и муниципальных образований.

Сельскохозяйственная микроперепись позволит создать эффективный информационный ресурс для принятия грамотных, взвешенных решений по поддержке сельского хозяйства.

Оренбургстат
 

В соответствии с программой публикации окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Оренбургстат представил первую книгу пятого тома «Поголовье сельскохозяйственных животных. Структура поголовья сельскохозяйственных животных». В сборнике опубликованы данные о поголовье скота и птицы, структуре поголовья сельскохозяйственных животных по категориям хозяйств, половозрастным группам и видам в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Оренбургской области в хозяйствах всех категорий насчитывалось 564 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 229,1 тыс. коров. По сравнению с итогами переписи 2006 года поголовье крупного рогатого скота в области сократилось на 27,1% за счет снижения поголовья данного вида в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения. В то же время в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей наблюдалось значительное увеличение поголовья крупного рогатого скота – в 3,7 раза.  

Поголовье свиней в межпереписной период в хозяйствах всех категорий области  сократилось на 19,7% и составило на 1 июля 2016 года 313,9 тыс. голов, поголовье овец и коз увеличилось на 5% и насчитывало 351,4 тыс. голов. Поголовье птицы всех видов на 1 июля 2016 года составило 9115,2 тыс. голов, что на 6,3% больше, чем по итогам переписи 2006 года.

По итогам сельскохозяйственной переписи 2016 года в структуре поголовья крупного рогатого скота доля сельхозорганизаций составила 44%, хозяйств населения – 43%. В сельскохозяйственных организациях имелось 49% поголовья свиней, в хозяйствах населения – 42%. Основная часть поголовья овец и коз – 65% содержалась в хозяйствах населения области.

Несмотря на рост поголовья скота и птицы в фермерских хозяйствах за межпереписной период, их доля в общем поголовье скота остается незначительной.

В сельхозорганизациях области на долю племенного крупного рогатого скота приходилось 21,6% от общего поголовья скота, удельный вес поголовья племенных свиней составил 17,7% от общего поголовья.

На официальном Интернет-портале Оренбургстата (orenstat.gks.ru) в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016» размещена электронная версия первой книги пятого тома окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

 
Еще статьи...

ОПРОС

Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ