Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Новости из сферы госуслуг

Когда меняется фамилия, нужно менять документы: паспорт, загранпаспорт СНИЛС, медицинский полис, водительские права. Все это делают в разных инстанциях. Приходится писать заявления, ходить по кабинетам, платить госпошлины, делать копии и заполнять бланки.

Всей этой суеты можно избежать. Подавайте заявления на замену документов через портал Госуслуг.

Вот пять причин менять документы через портал:

1. Заявления во все инстанции можно заполнять из дома, даже вечером или в выходной.

2. Личные данные в заявлениях заполняются автоматически.

3. Госпошлина — на 30% меньше.

4. Оригиналы документов можно принести в удобное время и без очереди.

5. В личном кабинете отображается статус заявлений. Уведомления приходят на электронную почту и видны в приложении.

На портале Госуслуг есть подробная инструкция по замене документов на новую фамилию. Там же — ссылки на услуги. Если электронной услуги нет, можно распечатать бланк и отнести его в МФЦ.

 

Чтобы зарегистрировать авто и оформить другие документы, придется потратить время. Без регистрации машину нельзя полноценно использовать, без прав — садиться за руль, а если есть штрафы, придется забирать постановления на почте и следить за сроком оплаты. Есть способ не стоять в очередях, уменьшить госпошлины и экономить на штрафах.

Какие госуслуги пригодятся автовладельцам:

1. Сдайте экзамен в ГИБДД, подайте заявление и получите водительские права. Через Госуслуги вы сэкономите 30% на оплате госпошлины и получите удостоверение без очереди.

https://www.gosuslugi.ru/10056/5

2. Получите свидетельство о регистрации ТС и номера. Госпошлина на 30% меньше, запись в ГИБДД на портале, прием без очереди. https://www.gosuslugi.ru/10059/3

3. Экономьте на штрафах. Если заплатить штраф в течение 20 дней, будет скидка 50%. На портале есть уведомления о штрафах. Они приходят даже быстрее, чем постановления по почте. Платить можно через сайт.

https://www.gosuslugi.ru/10001/1

4. Разберитесь, что делать при ДТП. На портале есть пошаговая инструкция на случай аварии. Изучите план действий, чтобы не тратить время на ожидание сотрудников ГИБДД и без проблем получить страховое возмещение.

https://www.gosuslugi.ru/situation/dtp

5. Снимите автомобиль с учета, если его пора утилизировать. Заявление можно подать на портале, а потом не стоять в очереди. Госпошлина тоже меньше на 30%.

https://www.gosuslugi.ru/10059/17

 

С 4 августа вступили в силу поправки в Налоговый кодекс — статьи 333.28 и 333.33, в которых идет речь о госпошлинах за оформление документов.

Как изменились госпошлины для автовладельцев?

Поправки коснулись госпошлин за оформление водительских прав и свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца. Раньше такие виды документов вообще не упоминались в Налоговом кодексе. Была установлена госпошлина за водительские права на пластике и свидетельство о регистрации транспортного средства на бумаге. Но это документы старого образца, без электронных носителей информации.

Теперь в Налоговом кодексе упоминаются и документы нового образца. За них Федеральным законом от 03.07.18 № 180-ФЗ установлены госпошлины в таком размере:

1. Водительское удостоверение нового поколения на пластиковой основе — 3000 рублей

2. Свидетельство о регистрации ТС нового поколения на пластиковой основе — 1500 рублей

Выдают ли эти документы?

Водительские права и свидетельства нового поколения пока оформить не получится. Это новые виды документов, которые в отличие от загранпаспортов с электронными носителями информации до сих пор не выдавались, их нельзя было оформить ни на портале Госуслуг, ни лично в ГИБДД.

Подробнее...

 

С 1 по 31 октября 2018 года Росстат проводит пробную перепись населения. До 10 октября в переписи можно поучаствовать на Госуслугах — эта возможность доступна всем пользователям с подтвержденной учетной записью. С 16 до 31 октября будут работать переписчики и стационарные переписные участки.

Зачем нужна пробная перепись

В 2018 году проходит пробная перепись. Так проверяют, насколько удобно гражданам отвечать на вопросы переписчикам и через интернет. Еще нужно протестировать нагрузку на переписчиков в регионах.

В 2020 году пройдет Всероссийская перепись по всей стране. Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики.

Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Пройти опрос на Госуслугах

Перепись — это статистическая процедура. Она нужна, чтобы получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. За прошедшие годы статистика изменилась и эти данные нужно обновить.

Как будет проходить перепись

Перепись проходит в два этапа.

Первый этап — на портале Госуслуг.  Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране.

Второй этап — с переписчиками и на переписных участках. Ответить на вопросы переписчиков смогут только жители регионов пробной переписи. С 16 по 31 октября по домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок.

Подробнее...

 

Если у вас родился ребенок или вы уже воспитываете детей, сидеть в очередях точно некогда. Переплачивать за оформление документов тоже вряд ли захочется. Но этого и не придется делать, если использовать возможности Госуслуг.

Смотрите, что можно сделать через портал.

1. Оформить свидетельство о рождении

Пошаговая инструкция:

https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/birth_certif

2. Зарегистрировать ребенка по месту жительства

Инструкция:

https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_reside..

Электронная услуга:

https://www.gosuslugi.ru/10050/1

3. Получить сертификат на маткапитал

https://www.gosuslugi.ru/10055/1

4. Потратить маткапитал на жилье или учебу

https://www.gosuslugi.ru/10061

5. Записать ребенка в детский сад

https://www.gosuslugi.ru/10999

6. Получить вычет при оплате обучения

Разобраться с нюансами: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_07_30_tax_ded..

Подать декларацию:

https://www.gosuslugi.ru/10054/25

7. Оформить ребенку загранпаспорт

https://www.gosuslugi.ru/10005

8. Записаться к врачу на осмотр или прививку

https://www.gosuslugi.ru/category/health

Оформите учетную запись на портале, если у вас ее до сих пор нет. Некоторые услуги доступны не во всех регионах, но полезную информацию о них вы точно найдете. Большинство документов получится оформить самостоятельно, а госпошлин за эти услуги нет или на них можно сэкономить 30%.

 
Еще статьи...

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ