Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Цифровое телевидение

23 марта филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» планирует провести технические работы с телерадиопередающим оборудованием радиотелевизионной станции (РТС) «Саракташ».

23 марта, в период проведения работ с 11:00 до 15:00 часов, возможно, временное отключение трансляции пакетов каналов РТРС-1 (первый мультиплекс), РТРС-2 (второй мультиплекс) бесплатного цифрового эфирного телевидения в Саракташе и его окрестностях.

В состав бесплатного пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят следующие телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», а также три радиоканала – «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк». Во втором мультиплексе идет трансляция телеканалов: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ».

Работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий. График профилактических и других работ, требующих отключения передающего оборудования радиотелевизионных станций всегда доступен на сайте ртрс.рф. Консультации по вопросам бесплатного цифрового эфирного телевидения можно получить в федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

 

С 01 февраля 2021 года на территории Оренбургской области (кроме г. Оренбурга) АО «ТВЦ «Планета» прекращает работу в формате аналогового эфирного вещания регионального телеканала «ОРТ». Ранее АО «ТВЦ «Планета» проводило трансляцию в 37 населённых пунктах Оренбургской области, в которых цифровое эфирное телевидение отсутствует.

Программы регионального телеканала «ОРТ» доступны для просмотра у операторов кабельного телевидения Оренбургской области, например, таких как: ПАО «Ростелеком», АО «Уфанет», ЗАО «ЭрТелеком» на 21 кнопке. А также в цифровом эфирном вещании на телеканале «ОТР» с 6 до 8 часов и с 17 до 19 часов ежедневно.

1. Охват жителей области телевизионными каналами цифрового эфирного вещания составляет 98,28%.

2. Для получения информации, о возможности предоставления услуги кабельного телевидения и IP-телевидения необходимо обратиться к операторам связи, предоставляющим услуги на территории Оренбургской области:

- ПАО «Ростелеком»: www.rt.ru

- АО «Уфанет»: www.ufanet.ru/orenburg

- ЗАО «ЭрТелеком»: www.oren.domru.ru

Для жителей г. Оренбурга вещание продолжится в прежнем формате.

Дополнительно сообщаем, что четыре оператора спутникового телевидения: «Спутниковое ТВ» МТС, ООО «Орион Экспресс» и ООО «Телекарта», «Триколор» предоставляют возможность жителям области, проживающим вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения, бесплатно смотреть 20 цифровых телеканалов с помощью спутникового оборудования, за исключением возможности смотреть вставки регионального телевидения.

Так же с 01 февраля 2021 года на территории Оренбургской области прекращает свою работу радиоканал «Милицейская волна». Для жителей г. Оренбурга вещание радиоканала продолжится в прежнем формате.

Трансляция в онлайн-формате канала ОРТ доступна в сети Интернет на следующих сайтах:

• на официальном сайте media56.ru

• в разделе Яндекс.TV — https://tv.yandex.ru/48/channels/910

• на сайте peerstv — https://peers.tv/orenburg_rt/

• на сайте vinteratv — http://widget.cdn-tv.net/widget/

• на сайте limetv — http://lime-tv.ru/99-ort-planeta.html

 

С 2019 года в Российской Федерации телевещание ведется в цифровом стандарте. Благодаря этому 100% жителей Оренбургской области могут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов, в том числе более 98% населения — посредством цифрового эфирного телевидения.

 

В эфирной сетке телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» доступны программы ГТРК «Оренбург», в эфире ОТР — блоки программ регионального телеканала «ОРТ-Планета».

Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона (ДМВ) и современный телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, либо приставка с поддержкой стандарта вещания DVB-T2.

При настройке приема цифрового эфирного телевидения особое внимание необходимо уделять выбору и ориентации антенны. При неправильном выборе и некорректной настройке приемного оборудования оператор связи не может гарантировать устойчивый прием телепрограмм.

В Саракташском районе расположены три передающие станции - в Надеждинке, Саракташе и Спасском, транслирующие сигнал цифрового эфирного телевидения. В ряде населенных пунктах района возможен прием с ретрансляторов, расположенных в соседних муниципальных образованиях. При настройке приема сигнала «цифры», антенны необходимо направлять в сторону передающей станции, в зону вещания которой входит ваш населенный пункт. Информацию о расположении и зонах охвата вещания ретрансляторов можно узнать на интерактивной карте ЦЭТВ.

Подробную информацию о том, как подобрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового сигнала, можно найти на сайте ртрс.рф.

Для населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным телевидением предусмотрен бесплатный прием 20 обязательных общедоступных телеканалов в спутниковом формате. Норма закреплена Федеральным законом «О связи». С перечнем населённых пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Горячая линия по вопросам цифрового эфирного телевидения 8-800-220-20-02

Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области +7 (3532) 78-62-42

 

Наименование торгового объекта

Адрес торгового объекта

 

Магазин «Позитроника»

п. Саракташ, ул. Пушкина, 135 Б, тел. 6-50-00

 

Магазин «Айсберг»

п.Саракташ, ул. Крупской, 69, тел. 89225323256

 

Магазин «Электронный мир»

п.Саракташ, торговая площадь, 7, тел. 6-17-30 

Магазин  “DNS”

п. Саракташ, ул. Депутатская, 25, тел. 6-50-67

Почтовое отделение Почты России

п. Саракташ, ул. Советская, 11, тел. 6-14-07