Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России запущен социальный проект «МЕЧТА ВЕТЕРАНА», благодаря которому россияне могут рассказать не только о подвигах живущих рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны, но и написать о больших и маленьких несбывшихся мечтах победителей.

Помочь исполнить мечты ветеранов могут все желающие. Информация о возможности присоединиться и участвовать в проекте, размещена на сайте «мечтаветерана.рф».

На официальном сайте проекта размещена информация о мечтах 31 ветерана, некоторые из них уже исполнены. Кто-то мечтает своими глазами увидеть Крымский мост, кто-то – отремонтировать крышу своего дома, кто-то – о новом слуховом аппарате.

 

Самой значимой исторической датой для нашей страны в 2020 году, без сомнения, станет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая занимает в нашей истории, истории каждой семьи как Саракташского района, так и всей России, особое место. Подготовке к юбилею уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. 9 мая 2018 года глава государства подписал Указ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», 6 сентября 2018 года распоряжением Президента образован организационный комитет, который занимается организационно-техническим сопровождением мероприятий. Координирующим органом является Всероссийский оргкомитет «Победа» под председательством Президента страны Владимира Владимировича Путина. Во исполнение Указа Президента распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден План основных мероприятий.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года № 277 учреждена юбилейная медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и главной целью его проведения является сохранение исторической памяти о тех, кто прошёл войну и возродил страну из руин. Российским оргкомитетом утверждена официальная символика празднования, использование которой позволит усилить визуальное представление темы 75-летия Победы, предусмотреть наружное оформление зданий, сооружений, прилегающих территорий с использованием темы Великой Победы (световое панно, баннеры, растяжки). Символика должна найти своё отражение при оформлении сцен, площадок, публикаций в районной газете «Пульс дня», на сайтах муниципальных образований.

Во исполнение Указов Президента страны и Губернатора области, распоряжением главы Саракташского района утверждён план основных мероприятий по подготовке празднования юбилейной даты. В целях координации деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений района по подготовке и проведению мероприятий, действует рабочая группа. В план включены мероприятия: по улучшению социально-экономических условий жизни и здоровья инвалидов, участников Великой Отечественной войны; памятно-мемориальные, информационно-пропагандистские, культурно-массовые, спортивные мероприятия.

Главным направлением остаётся работа с ветеранами, тружениками тыла, индивидуальная адресная помощь каждому из них. На 24 января текущего года численность ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саракташского района, составляет 408 человек, из них: участников – 10; вдов погибших (умерших) участников – 77; тружеников тыла – 319; бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - 2. Власти на местах должны знать нужды каждого человека – каждого ветерана – и решать эти проблемы в приоритетном порядке.

В целях оказания помощи ветеранам войны, находящимся на обслуживании, проводятся благотворительные акции, в ходе которых шестидесяти шести одиноким и одиноко проживающим ветеранам войны и вдовам были оказаны услуги по уборке жилья и двора.

На медицинском обслуживании состоит 10359 человек старшего возраста, 10 из них инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

С учетом пожилого возраста наших инвалидов и ветеранов войны, членов их семей им необходим особый медицинский уход. Для решения этой задачи в России создана гериатрическая служба, идет подготовка врачей – гериатров.  В конце 2019 года такое отделение заработало и в нашей районной больнице.

Большим значением для поддержания здоровья является диспансеризация, профилактический уход и осмотр за данной категорией граждан. Ежегодной диспансеризацией охвачены 100% инвалидов и участников войны. Для данной категории граждан обеспечивается максимально комфортное прохождение диспансеризации и профессиональных осмотров.

На основании приказа Министерства здравоохранения Оренбургской области один раз в два месяца выписываются льготные лекарственные препараты данной категории граждан, немобильным лекарственные препараты доставляются на дом.

В преддверии юбилейной даты проводится целенаправленная работа учреждениями культуры, образования, спорта, Советом ветеранов и другими общественными организациями.

Так, 23 января на центральной площади посёлка Саракташ прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Для всех собравшихся звучали записи стихов и песен о блокадном Ленинграде. Данная акция проходит во всех регионах нашей страны с 18 по 27 января и дает старт Году памяти и славы.

В образовательных учреждениях района подготовка к празднованию 75-летия Победы началась с 1 сентября 2019 года. Разработан план мероприятий по подготовке к празднованию этой важной даты. 

В школах района запланированы уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вдовами участников, различные тематические смотры-конкурсы, акции, экскурсии в музеи и музейные комнаты. Широкую популярность получила акция «Читаем детям о войне» с участием руководителей органов местной власти, депутатов, ветеранов войны. Особая роль в подготовке к празднованию Великой победы отведена детским объединениям: военно-спортивному комплексу «Юность России», казачьим классам и поисковым отрядам.

В целях воспитания гражданственности, патриотизма и любви к малой Родине, активизации поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся продолжается работа по обновлению музейных комнат, стендов.

Основной целевой аудиторией памятных и патриотических мероприятий должно стать молодое поколение саракташцев, которые принимают эстафету Победы. В районе будет создан видеофонд с записями бесед с ветеранами, который позволит потомкам и через много лет услышать голоса наших ветеранов.

Огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит музеям. В течение всего года в музее будут открываться, и работать различные тематические выставки, готовиться альбом «Памятники и памятные места Саракташского района», будут проходить показы кинохроники военных лет, продолжатся экскурсии в филиале музея «История завода Коммунар», эвакуированного в Саракташ в годы войны.

Саракташский район дал нашей родине одиннадцать героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы. В целях увековечивания памяти земляков, патриотического воспитания подрастающего поколения девять школ района носят их имена. Саракташской школе № 1 присвоено имя 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В каждой школе оформлен музейный уголок, посвящённый Героям. В двух школах установлены бюсты Героям, в их честь названы улицы в родных сёлах.

Работа в библиотечной системе района ведется в соответствии с разработанным планом мероприятий, тематика и форма которых разнообразна и основана на книжных источниках.

К проведению тематических мероприятий присоединится и Детская школа искусств, где будут проведены районные конкурсы, фестивали хорового, фортепианного и струнного искусства среди обучающихся школы, будут организованы выставки работ учащихся отделения изобразительного искусства.

В преддверии юбилея Победы особое внимание будет уделено подготовке волонтеров путем создания местных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

75-ой годовщине Победы будет посвящен месячник оборонно-массовой и спортивной работы, акции «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», районные соревнования «Зарница», «Зарничка», «А, ну-ка, парни!».

Волонтерский отряд при отделе молодежи в рамках акции «МедиаПобеда» разрабатывает проект «Моя семья в годы войны». В последующем лучшие работы волонтеров будут размещены на сайте в разделе «Молодежная политика». Спортивные мероприятия 2020 года также будут посвящены юбилейной дате Великой Победы.

В России, помимо Дня победы, отмечаются дни воинской славы: день полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады – 27 января, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – 2 февраля, в Курской битве – 23 августа. 3 декабря мы отмечаем относительно новую дату для нашего государства – День неизвестного солдата.

В районной газете «Пульс дня» уже проходят публикации под различными рубриками: «От нашего главного корреспондента», «К 75-летию Великой Победы», «Память», «Культура», «Вести с мест».

Совместно с Музейно-выставочным центром имени М. М. Чумакова запланирован цикл публикаций под рубрикой «Войны свидетели немые» об экспонатах музея.

На страницах детской газеты «ДРУГ» учащиеся пишут о своих прадедушках и прабабушках – участниках ВОВ и тружениках тыла, о проведении патриотических акций, таких как «Наши герои Победы» и другие.

В годы Великой Отечественной войны более 12 тысяч саракташцев ушли на фронт, 7119 не вернулись с полей сражений. Их имена увековечены в памятниках и обелисках. В настоящее время на территории района находится 49 военно-мемориальных объектов.

Для решения многих задач, которые ещё предстоит выполнить в ходе подготовки юбилея Победы в сфере сохранения военно-исторического наследия и патриотического воспитания действует рабочая группа, которая будет обеспечивать координацию всех участников этой деятельности, определять перспективные направления действий для достойного проведения на территории Саракташского района 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главным итогом всей проведенной работы станет Парад Победы, который объединит все муниципальные образования Саракташского района 9 Мая 2020 года. 

(По информации администрации района)

 

 

Уважаемые жители Саракташского района! 

Самой значимой исторической датой для нашей страны в 2020 году, без сомнения, станет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и мы все вместе должны встретить это великое событие достойно. Подготовке к юбилею уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы и главной целью его проведения является сохранение исторической памяти о тех, кто прошёл войну и возродил страну из руин. Но центральное место, конечно же, займет праздник 9 Мая.

Праздничный марафон на территории района открылся ровно за три месяца до юбилейного Дня Победы фестивалем «Салют Победы!». С каждым днем пространство района заполняется главной темой этого года – юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне и все больше в юбилейную тему вовлекается жителей района.

Сколько бы лет ни прошло, новые поколения миллионов людей будут с благодарностью вспоминать воинов Великой Отечественной войны, принесших долгожданную Победу, склонять головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей кровопролитных сражений.

Немалую цену заплатил и Саракташский район. Более 12 тысяч наших земляков ушли на фронт, 7119 не вернулись в родные края, свыше 10 тысяч награждены орденами и медалями. Саракташская земля – родина одиннадцати Героев Советского Союза, двух полных кавалеров ордена Славы. Мы дорожим памятью о них. В целях увековечивания памяти земляков, патриотического воспитания подрастающего поколения девять школ района носят их имена. Саракташской школе № 1 присвоено имя 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В каждой школе оформлен музейный уголок, посвящённый Героям, в их честь названы улицы в родных сёлах. По инициативе Совета старейшин при главе района с  участием администрации поссовета в западной части Саракташа начато обустройство нового сквера, которому будет присвоено имя 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из важных направлений всех памятных мероприятий является увековечение имен Героев Советского Союза и Героев России.

Основной целевой аудиторией памятных и патриотических мероприятий должно стать молодое поколение саракташцев, которым необходимо знать и помнить обо всех, кто внес существенный вклад в Великую Победу, как на фронте, так и в тылу, чья повседневная жизнь в годы войны уже стала подвигом. 

Эстафету сегодня принимают правнуки победителей, и от привычных нам «отцы воевали», «деды воевали», мы, конечно, переходим сейчас к прадедам. И здесь важно понимать, что настроить современных детей на искреннее, заинтересованное отношение к военной истории тех лет очень и очень непросто.

Время неумолимо движется вперед, и участников войны с каждым годом становится все меньше. В настоящее время в районе живут 389 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 10 участников, два бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 377 тружеников тыла.

В Год памяти и славы всем ныне здравствующим фронтовикам и труженикам тыла, всем, кто внес свой личный вклад в Великую Победу, будут вручены юбилейные медали, выпущенные специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Нашей молодежи надо передать живые истории свидетелей войны, которые останутся в душе. В настоящее время продолжается создание фото и видеоархивов бесед с участниками войны, встреч с вдовами участников и тружениками тыла, который позволит потомкам и через много лет услышать голоса наших ветеранов, запущен поэтический марафон «#75 шагов к Победе». Широкую популярность получила акция «Читаем детям о войне». Мы все должны принять в ней участие и почитать с детьми книги о военных событиях.

В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» на территории района будет высажено около двух тысяч саженцев деревьев. Каждое дерево должно стать символом памяти и благодарности мирного поколения, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символом единства саракташцев.

Ведь наша общая Победа стала возможной потому, что народы всех национальностей СССР сплотились в готовности отдать все силы для победы над общим врагом. Различия в традициях, религиях, идеологиях, языков народов отошли в те дни на второй план. Эти уроки нельзя забывать! Особенно когда миру грозят новые серьезные опасности, в первую очередь международный терроризм, возрождение фашизма и рост сил, желающих пересмотреть итог Великой Отечественной войны.

Огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит районному музею имени М.М.Чумакова, общественным ветеранским организациям, учреждениям образования, культуры, спорта, детским военно-патриотическим объединениям,  поисковым отрядам, волонтерам.

Мы, члены Совета старейшин, призываем всех принять активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий в районе, в организации шествий «Бессмертного полка», сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить историческую память о подвиге наших народов, привести в порядок воинские захоронения, памятники и мемориальные комплексы, могилы ветеранов, не забывая о главном – о людях, уделяя особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны.

 
Каталог
 
Еще статьи...