Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Молодёжная политика

Скачать
 

Мероприятие состоялось 5 августа в Саракташе. Его участниками стали 14 человек, представившие 6 социальных проектов.  

Первый форум в рамках проекта «PROкачаем Оренбуржье: Доброе село» объединил жителей поселка Саракташа и  села Никитино. Участники разделились на 4 группы и в течение всего дня 5 августа работали над проектами. Работа велась под чутким руководством команды «ПРОФИ». Алла Маер и ее коллеги помогали участникам формулировать цели, задачи, актуальность проектов, а также выстраивать их логику, продумывать мероприятия для реализации.

В конце дня участники форума представили 6 проектов. Безусловно, каждый из них заслуживает внимания. Давайте познакомимся с ними поближе.

 «Живи родник»

Так называется проект по благоустройству Васильевского родника –  места отдыха саракташцев и жителей района.. Создатели проекта уверены, что это поможет сделать родник и прилегающую к нему территорию любимым местом семейного отдыха как для местных жителей, так и для гостей района.

«Пуховое достояние»

Село Никитино Оренбургской области является одним из старейших центров пуховязания. Создание всемирно известных оренбургских пуховых платков – традиционный казачий промысел. Участники форума хотят возродить это занятие и вдохнуть в него новую жизнь.

«Красота внутри»

Проект предполагает разработку комплекса занятий и онлайн-встреч для девочек-подростков. Основной их целью станет обучение участниц кулинарным навыкам, правилам этикета и ухода за собой. Авторы проекта уверены, что такие занятия пригодятся девочкам во взрослой жизни. А уже сейчас помогут подросткам избавиться от комплексов, раскрыться с разных сторон и найти новых друзей.

«Никитинский Версаль»

Проект организации досуга жителей села Никитино. Для этого планируется создать пространство для проведения культурных мероприятий, провести благоустройство села, построить теплицы для выращивания цветов и их последующего высаживания в сельском парке.

«Шаг навстречу»

Этот проект направлен на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. При реализации проекта маломобильные группы населения смогут получить беспрепятственный доступ в здания школы, детского сада, библиотеки, ДК, ФАП родного села Никитино. Для этого предполагается установить пандусы, сигнальные кнопки, тактильные пиктограммы.

«Живая память»

Проект предполагает увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, а также привлечение молодежи к благоустройству и художественному оформлению сквера «Память». Одним из направлений работы станет пропаганда позитивных примеров использования граффити.

Каждый из проектов, предложенных участниками форума «PROкачаем Оренбуржье», по-своему важен и ценен. Подобные инициативы должны поддерживаться и властями, и жителями региона. Мы убеждены, что наши совместные усилия помогут достичь поставленных целей.

 

21 июля в поселке Саракташ Оренбургской области прошла стратегическая сессия "Село - территория добра" в рамках проекта "PROкачаем Оренбуржье: доброе село". Организаторами стратегической сессии стала Оренбургская областная молодежная общественная организация работающей молодежи "ПРОФИ" и администрация  муниципального образования Саракташский район.

Целью встречи было выявление актуальных проблем территорий для дальнейшей разработки социальных проектов.

Участниками стали 15 человек различных социальных групп - работающая молодежь, дети, пожилые люди.

В ходе работы удалось проанализировать существующие проблемы и выделить положительные особенности жизни в поселке, для дальнейшей разработки социальных проектов.

Участники предложили свои социальные инициативы по благоустройству Васильевского родника, по созданию проекта «Стена Памяти»  в парке 75- летия Победы  в Западном микрорайоне поселка Саракташ.

 

Впервые в регионе стартует проект, главными участниками которого станут оренбуржцы, проживающие в сельских территориях – «PROкачаем Оренбуржье. Доброе село».

Проект «PROкачаем Оренбуржье. Доброе село» победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году, получивший поддержку в размере почти двух миллионов рублей.

- Более трех лет наша организация реализует проект «PROкачаем Оренбуржье» в городах области, который имеет ощутимые результаты, и узнаваем среди жителей городских территорий. Неоднократно инициативные граждане райцентров и сел изъявляли желание участвовать в подобных мероприятиях, - отмечает автор проекта исполнительный директор ООМООРМ «ПРОФИ» Алла Маер.

Проект направлен на повышение социальной активности жителей сел через вовлечение их в добровольчество, создание возможностей для развития молодежью и другими возрастными группами своих сел через создание социальных проектов.

- «PROкачаем Оренбуржье. Доброе село» предусматривает практикоориентированный подход, направленный на получение навыка менять к лучшему место своего проживания. Его особенностью является вовлечение в социальное проектирование не только молодежь, но и жителей других возрастных групп, - рассказала Алла Маер.

Участие в форуме примут более 120 жителей Беляевского, Александровского, Красногвардейского, Октябрьского, Саракташского, Шарлыкского районов. Итогом работы площадок станет создание и реализация социальных инициатив, направленных на развитие сел. Всем проектным группам будет оказываться методическая, консультационная и организационная поддержка в их реализации посредством проведения дискуссионных площадок, онлайн конференций и очных консультаций.

В рамках проекта состоятся Фестиваль социальных инициатив Оренбуржья, стратегические сессии, форумы, конференции, мастер-классы, конкурс проектов, консультации экспертов. Лучшие идеи будут размещены на онлайн карте «56 социальных идей Оренбуржья», поддержаны партнерами проекта.

Подробная информация о проекте размещена на сайте www.orenmolodej.ru

 

Уважаемые жители Саракташского района!

Департамент молодежной политики Оренбургской области объявляет о проведении акции #ЩедрыйВторникОренбуржье на территории Оренбургской области с 25 ноября по 3 декабря 2019 года.

#ЩедрыйВторник – всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

Каждый  день участники совершают разнообразные добрые дела.

Принять участие в акции #ЩедрыйВторник могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств.

Предлагаем поддержать указанную инициативу и непосредственно принять участие: устроить волонтерские акции, флешмобы в сети интернет, пожертвовать средства в благотворительную организацию или фонд. Рассказать об этом в социальных сетях с хештегом #Яучаствую#ЩедрыйВторникОренбуржье.

 

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области»(далее – Подпрограмма) государственной программы «Стимулирование жилищного строительства в Оренбургской области» предусматривается дополнительная социальная выплата для семей, средства которой могут  быть использованы  в качестве первоначального взноса при получении целевого кредита(займа) на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 500 тыс. рублей, 

Очередность предоставления данной  социальной выплаты не зависит от количества детей в молодой семье. Размер социальной выплаты составляет 15%  от расчетной стоимости жилья.

Постановлением Правительства Оренбургской области №785-п от 25.10.2019 года внесены изменения в правила предоставления социальной  выплаты, в соответствие с которыми встать на учет в департамент молодежной политики Оренбургской области могут молодые семьи – участницы Подпрограммы , с датой  постановки на учет ранее 1 января 2018 года

 

 

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ