Государственные услуги

Муниципальный заказ

Главная Спорт

Общее количество лиц постоянно занимающихся организованными формами физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы существенно выросло и составляет в настоящий момент 16720 человек или 46,12% от общего количества жителей.

 ФЕВРАЛЬ. Обучающиеся отделения «Греко-римская борьба» ДЮСШ Марсель Бастамов, Линар Кузенов, Макар Рябов, Марат Жамбаев, Данияр Черных включены в состав сборной Оренбуржья. Евгений Дмитришин стал бронзовым призером ПФО по греко-римской борьбе. Воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ Александра Большакова успешно выступили на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек. Соревнования, в которых участвовало более 500 спортсменов из 39 регионов страны, проходили 12–17 февраля в Сургуте. Николай Бакумец показал пятый результат в своей весовой категории. Ангелина Киякина стала бронзовым призером этих со

       МАРТ. Даниил Кулинко (гиревой спорт, тренер В. Поляничко), Марат Жамбаев (греко-римская борьба, тренер Н. Черниязов) выполнили норматив первого взрослого разряда.

        МАЙ. Тренер-преподаватель МБУДО ДЮСШ А. Н. Тарганов награжден Почетной грамотой Оренбургской области. ИЮНЬ. Подведены итоги онлайн-конкурса «Спортивная семья – мама, папа и, конечно, я!» Победителями голосования стала семья Писмаревых, второе место у семьи Бойко, третье – у Киякиных. Евгению Дмитришину присвоено спортивное звание кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе. Никита Кузнецов, обучающийся отделения греко-римской борьбы, выполнил норматив первого взрослого разряда. ИЮЛЬ. Обучающаяся отделения «Гиревой спорт» детскоюношеской спортивной школы Ангелина Киякина (тренер А. Е. Большаков) включена в основной состав сборной России по гиревому спорту в возрастной категории 14–16 лет. На хоккейном корте на базе СОШ №1 началось возведение накрытия ангара арочного типа. АВГУСТ. Саракташские шахматисты в составе сборной Оренбургской области стали серебряными призерами высшей лиги чемпионата регионов; Воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ Виталия Калиниченко (шахматы) в возрастной категории 2008 г. р. и моложе завоевали серебро в онлайн-турнире «Битва регионов».

       Сентябрь. Открытие универсалдной спортивной площадки в с.Кабанкино Саракташского района. Сборная Саракташского района приняла участие в Чемпионате России по русской лапте в г. Анапе итог 4-е место.

       Октябрь. Закончилось первенство ЛФЛ «Оренбуржье» по футболу, Саракташские футболисты заняли 3-е место.

       Ноябрь. Сдан в зксплуатацию и начал принимать первых посетителей УСС с хокейным кортом. Киякина Ангелина (тренер А. Е. Большаков) победила на первенстве России по гиревому спорту в г.Калуга.

     В 2020 году выпускники школ удачно выполнили нормы сдачи ГТО:

-18 золотых значков;

-11 серебрянных;

-8 бронзовых.

     2021 год по календарному плану минспорта начинается с областных зональных соревнований «Оренбургская снежинка», зона-конец января п.Саракташ, финал конец февраля г.Бузулук.

 Май-ктябрь Чемпионат области по футболу. 

Конец мая –традиционный областной турнир по лёгкой атлетике памяти В.С.Черномырдина-с.Чёрный Отрог.

Сентябрь-Традиционный областной турнир по шахматам памяти М.П.Колесникова.
 

12 ноября в Саракташском районе торжественно открыли хоккейный корт.

К этому событию шли на протяжении нескольких лет. Сначала провели демонтаж устаревшей конструкции. В 2019 году по поручению Президента Российской Федерации за счет средств муниципального и поселкового бюджетов был приобретен и установлен хоккейный корт с пластиковыми бортами.

В 2020 году за счет средств федерального бюджета над данным объектом установлен ангар арочного типа.

«Это универсальное спортивное сооружение позволит саракташцам заниматься физической культурой и спортом в более комфортных условиях», – сказал в обращении к присутствующим на церемонии открытия глава муниципального образования «Саракташский район» Анатолий Тарасов.

Начальник управления физической культуры и спорта Оренбургской области Андрей Холодов пожелал жителям поселка, юным и действующим спортсменам сохранить и приумножить спортивные победы.

С ответным словом выступили Владимир Иванов – ветеран тренерского движения, Нурбиген Джумагалиев – капитан сборной района по хоккею, обучающийся детско-юношеской спортивной школы Евгений Мельников.

Также благодарственными письмами главы района были отмечены сотрудники спортивной школы, которые внесли вклад в благоустройство территории спортобъекта.

Саракташцы с нетерпением ждут возможности выйти на лед! Сезон 2020/2021 годов они проведут активно и с комфортом.

 

Обучающиеся детско-юношеской спортивной школы  готовятся к сдаче нормативов  ВФСК ГТО.  Под руководством тренеров-преподавателей  в режиме онлайн они продолжают знакомиться с комплексами упражнений на каждой возрастной ступени. Педагоги в режиме видео тренировок демонстрируют правильность выполнения нормативов. Дают практические советы по их выполнению.

На сегодняшний день продолжается активная регистрация на официальном сайте ГТО. Всего зарегистрировано 880 обучающихся ДЮСШ.

 

Анализ проделанной работы показывает, что в последние годы идет устойчивое поступательное движение в привлечении к занятиям физической культурой и спортом все новых слоев населения. Общее количество лиц постоянно занимающихся организованными формами физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы существенно выросло и составляет в настоящий момент 16722 человек или 42,99% от общего количества жителей. 

За основу организации физкультурно - оздоровительной и спортивной работы взяты традиционные комплексные физкультурно-спортивные мероприятия как первый и второй этапы областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» и «Оренбургская снежинка». 

Спортивным центром Саракташского района в области физической культуры и спорта, безусловно является ДЮСШ, в которой занимаются 1520 человек.  Педагогический коллектив работает по трем направлениям: спортивно-оздоровительное, массовость и повышение спортивного мастерства. При ДЮСШ открыто 10 отделений – лыжные гонки, волейбол, футбол, русская лапта, гиревой спорт, гандбол, плавание настольный теннис, шахматы и греко-римская борьба. 

У взрослого населения особенно популярна спартакиада среди сельпоссоветов, спартакиада среди работников образования, первенства района по игровым видам спорта.

Ведущие спортсмены района ежегодно принимают участие в 70 и более официальных областных и Российских соревнованиях. 

Избасаров Дияс Сандыбаевич –семикратный чемпион России. Мастер спорта международного класса. Бронзовый призёр Чемпионата Мира по лёгкой атлетике в эстафете 4х100 метров.

Киякина Ангелина-выиграла первенства России по гиревому спорту.

В 2019 году главным стартом для спортсменов Саракташского района стал финал 20 областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», который проходил в г. Бугуруслан с 19 по 22 февраля 2019 года. 

Саракташский район принял участие во всех видах спорта, заняв второе общекомандное место.

Особенно отличились сборные команды:

- по зимнему мини-футболу-1-е место;

 -по шахматам-2-е место (тренер Калиниченко В.В.). 

Анализ работы физкультурных организаций Саракташского района показывает, что в районе наблюдается положительная динамика основных показателей развития физической культуры, спорта и туризма. 

Мы по-прежнему уверены, этому способствует проведение в районе комплексных спортивно-массовых мероприятий среди различных слоев населения, которые способствуют дополнительному привлечению населения района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитию материально-спортивной базы, патриотическому воспитанию граждан Саракташского района. 

В районе создана и хорошо работает система дополнительного образования детей на базе образовательных учреждений. Это связано с тем, что в современных социально-экономических условиях, в основном на базе общеобразовательных школ сосредоточены квалифицированные физкультурные кадры и материально-спортивная база.

 

ЗИМНИЙ МИНИ-ФУТБОЛ

спортплощадка «СОШ №2»

 Саракташский р-н

Сакмарский р-н

Кувандыкский р-н

Новоорский р-н

Беляевский р-н 

24 января (четверг)         

1. 14-30  Беляевский р-н  -  Кувандыкский р-н

2. 15-30  Сакмарский р-н      -  Новоорский р-н

3. 16-30  Саракташский р-н  - Кувандыкский р-н 

25 января (пятница) 

4. 10-00  Кувандыкский р-н  - Сакмарский р-н     

5. 11-00  Саракташский р-н  - Беляевский р-н 

6. 14-00  Новоорский р-н   - Кувандыкский р-н    

7. 15-00  Сакмарский р-н   - Беляевский р-н 

8. 16-00  Саракташский р-н  - Новоорский р-н 

26 января (суббота) 

9. 10-00  Новоорский р-н   - Беляевский р-н    

10. 11-00  Саракташский р-н  - Сакмарский р-н      


ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

хоккейный корт «СОШ №3»

Саракташский р-н

Сакмарский р-н

Кувандыкский р-н

Новоорский р-н

Беляевский р-н 

24 января (четверг)         

1. 14-30  Сакмарский р-н      -  Кувандыкский р-н

2. 16-30  Саракташский р-н  -  Кувандыкский р-н 

25 января (пятница) 

3. 09-00  Новоорский р-н      - Сакмарский р-н  

4. 11-00  Саракташский р-н  -  Беляевский р-н

5. 12-30  Новоорский р-н      - Кувандыкский р-н 

6. 14-00  Сакмарский р-н     - Беляевский р-н

7. 15-30  Саракташский р-н  -  Новоорский р-н

8. 16-30  Кувандыкский р-н   -   Беляевский р-н 

26 января (суббота)         

9.  10-00  Сакмарский р-н      -  Саракташский р-н

10.12-00  Новоорский р-н   -  Беляевский р-н


ШАШКИ, ШАХМАТЫ

«РЦД» 

24 января (четверг)    14-30 

25 января (пятница)   10-00


 

 

 

 

ОПРОС

Справочник

 


 

Справочник телефонов и электронной почты администрации Саракташского района


Расписание поездов и электричек по станции САРАКТАШ


Расписание Саракташ - Оренбург (Газель)


Погода в Саракташе

GISMETEO: Погода по г.Саракташ